Эхо трагедии в Луцке: в Запорожье под угрозой разрушения "хрущевки"

В Луцке некуда переселять людей из развалившейся многоэтажки. Фото ВолыньPost

В Луцке некуда переселять людей из развалившейся многоэтажки. Фото ВолыньPost

Коммуналка
12 июня 2012 17:07

Новомодная перестройка

По данным Департамента жилищного хозяйства и распределения жилой площади на сегодня в городе нет домов, которые бы получили статус аварийного после неудачной перепланировки. Но это не значит, что можно расслабиться. Перестройки помещений продолжаются полным ходом!

По идее при любой перепланировке жилого или нежилого помещения хозяин должен обратиться к проектанту, который, опираясь на принятые нормы, создаст необходимые эскизы.

- Существует законодательная база по государственным строительным нормам, - объясняет главный инженер проекта одной из архитектурных мастерских города Максим. – В 2009 году была принята норма по реконструкции жилых зданий, в которой пояснили, что можно и что категорически запрещено делать при ремонте. Например, несущую стену трогать можно, усиливая конструкцию.

После разработки проекта его передают на утверждение во все необходимые инстанции.  Если документ подписывают, значит, он соответствует требованиям. А последующую ответственность за осуществление эскиза в жизнь несут строители и, конечно же, хозяин квартиры.

Однако владельцы помещений либо же прорабы частенько отходят от проектов, чтобы удешевить или же ускорить работу. Воплотится ли проект на бумаге в реальность, сотрудники Департамента не имеют права проверить. В БТИ же, хоть туда и должны обращаться за узакониванием перепланировок, идут сразу далеко не все, предпочитая решать проблемы по мере их возникновения. Кстати, тут повлиять на происходящее могут сами жильцы дома, которые страдают от ремонтных работ, обратившись за помощью в необходимые инстанции (телефоны поданы ниже).

Например, три года тому назад на улице "Правды", в районе остановки транспорта "12 Апреля", в одном из домов начал проседать второй этаж. Тогда жильцы дома и коммунальщики вовремя забили тревогу, что помогло избежать трагедии. Как оказалось, виной всему ремонт на первом этаже.

Проблемы коммунальные

Сейчас в городе существует и другая проблема.
- У нас есть дома, которые находятся в ветхом состоянии, - говорит начальник Департамента жилищного хозяйства и распределения жилищного хозяйства  Павел Аркадьевич. – За такими жилыми зданиями мы ведем постоянное наблюдение.

При возникновении нового ЧП: прорыв канализации, появление трещины и так далее, на место выезжает специальная комиссия. Сотрудники Департамента осматривают поломку и определяют, какой ремонт здесь необходим: текущий или капитальный.
Кстати, ветхие дома будут страдать первыми при неблагоприятных погодных условиях. Зачастую к ним относят "хрущевки". Архитекторы говорят, что их перепланировывать нельзя ни в коем случае.

Елена Целиковская, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях