Удивительная Украина: места, которые обязательно нужно посетить после победы -
Удивительная Украина: места, которые обязательно нужно посетить после победы
Досуг и еда
10 мая 2022 14:49
Удивительная Украина: места, которые обязательно нужно посетить после победы - фото: ukrainer.net

С началом полномасштабной войны весь мир по-новому открыл для себя Украину. Теперь в глазах многих мы – европейская страна с богатой историей, культурой и храбрыми людьми. После нашей победы мы продолжим открывать для себя удивительную Украину и исследовать ее неизведанные уголки. Для любителей путешествий в горы, леса или каньоны Vgorode собрал несколько невероятных мест, которые должен посетить каждый украинец.

Водопад "Белые камни"

Водопад "Белые камни" на Днепропетровщине -
Водопад "Белые камни" на Днепропетровщине - фото: instagram.com/sunkissed_ukraine

Малоизвестное чудо Днепропетровщины – это водопад "Белые камни". Он расположен на реке Ингулец и имеет высоту 12 метров. Такое название водопад получил, скорее всего, из-за стремительного потока воды, который после падения покрывает камни белой пеной. Подробнее об этом водопаде мы писали здесь.

Где находится: река Ингулец возле Кривого Рога в Днепропетровской области.

Оптимистическая пещера

Оптимистическая пещера одна из самых красивых пещер Тернопольщины -
Оптимистическая пещера одна из самых красивых пещер Тернопольщины - фото: travel.rbc.ua

Настоящая жемчужина Тернопольщины – это самая длинная в мире гипсовая пещера. Открыли ее в 1966 году. Запутанные лабиринты пещеры имеют более 200 километров ходов, галерей и гротов. Кроме того, здесь есть кристаллы, сталактиты и геликтиты, а также подземные озера. Самым большим сокровищем пещеры считают вторичные минеральные образования, которые в течение десятков тысяч лет росли в подземных полостях.

По своей площади и структуре Оптимистическая пещера уникальна и не имеет аналогов в мире. На сегодняшний день она находится в состоянии исследования и недостаточно оборудована для массового туризма, однако экскурсии проводятся в сопровождении спелеологов.

Где находится: село Королевка Борщевского района Тернопольской области.

Озеро Неистовое

Озеро Неистовое считается одним из самых красивых -
Озеро Неистовое считается одним из самых красивых - фото: instagram.com/miishynin

Неистовое – озеро ледникового происхождения, считающееся одним из самых чистых. Поэтому при нуле градусов водоем замерзает, а в самое жаркое время года сохраняет ледяную температуру. С озером связано немало народных преданий и поверий. Рядом находится самая высокая гора Украины Говерла, поэтому во время путешествия к озеру можно подняться и на вершину.

Где находится: на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей в массиве Черногора.

Лемурийское озеро

Розовое Лемурийское озеро  -
Розовое Лемурийское озеро - фото: instagram.com/mary_lu888

Одно из самых известных природных чудес нашей страны –  украинское Мертвое море или Лемурийское озеро. Находится в Херсонской области. Соленость озера составляет 300 грамм соли на литр воды, что на 50 грамм больше, чем в известном Мертвом море.

Однако главная особенность Лемурийского озера – это розовый цвет. Вода окрашивается из-за воздействия солнца на водоросли Дуналиелла. Поэтому чем жарче лето, тем цвет озера ярче. Название озера произошло от мифического континента Лемурия, который, согласно легенде, затонул в Индийском океане.

Где находится: село Григоровка Чаплинского района Херсонской области, бухта залива Сиваш.

Станиславский каньон

Необычный каньон в Херсонской области -
Необычный каньон в Херсонской области - фото: instagram.com/miishynin

Балки Байдыха, или как называют это место местные Херсонские горы, – это глубокие балки. Их уникальность заключается в сочетании нетипичных для Херсонщины образований - своеобразных гор в сочетании со степной природой Таврического края.

Где находится: берег Днепро-Бугского лимана возле поселка Станислав в Херсонской области.

Бокота

Таинственная Бакота в Хмельницкой области -
Таинственная Бакота в Хмельницкой области - фото: instagram.com/yuretzsmile

Село Бакота называют "украинской Атлантидой", поскольку его затопили во время строительства Днестровской ГЭС. Полвека назад сотни семей покинули свои дома и хозяйства. Людей выселили, а село затопили, чтобы построить здесь водохранилище для мощной гидроэлектростанции.

Бакотский залив пока не имеет развитой туристической инфраструктуры, но путешественники со всей Украины приезжают сюда, чтобы полюбоваться живописными видами. Также их манит загадочная история. Так, по свидетельству археологов, когда-то здесь было много языческих храмов, святилищ и курганов с женскими захоронениями.

Где находится: село Бакота Каменец-Подольского района Хмельницкой области.

Днестровский каньон

Днестровский каньон -
Днестровский каньон - фото: instagram.com/dikhtenko.v

Самый длинный каньон Украины находится на границе четырех областей – Ивано-Франковской, Хмельницкой, Черновицкой и Тернопольской. На его территории располагаются более сотни памятников живой и неживой природы мирового значения, в том числе и уникальные.

Самым известным местом считается смотровая площадка в Залещиках. Этот город располагается на полуострове и с трех сторон омывается водами Днестра. Живописные горные ландшафты, густые леса и бурные водопады. это то, ради чего стоит посетить Днестровский каньон.

Где находится: город Залещики Тернопольской области.

Актовский каньон

Актовский каньон -
Актовский каньон - фото: instagram.com/miishynin

Один из главных конкурентов Днестровского каньона – Актовский каньон. Его общая площадь составляет около 250 гектаров. Туристов привлекают не только невероятные пейзажи, интересная флора и фауна, но и мистическая история Долины дьявола и десятки легенд о запорожских казаках, скифских царях и крымских татарах. Гранитные валуны, отвесные скалы, огромные каменные глыбы нависают над рекой Мертвовид, по которой, по легенде, скифы спускали своих правителей в последний путь. Предполагают, что именно из-за этого ритуала река получила такое название.

Где находится: вблизи села Актового Вознесенского района Николаевской области.

Озеро Синевир

Одно из самых известных озер Украины - Синевир -
Одно из самых известных озер Украины - Синевир - фото: instagram.com/yuretzsmile

Озеро Синевир считается визитной карточкой украинских Карпат и самым ценным сокровищем одноименного национального парка. Его история окутана легендами и давними повериями. Синевир – это самое большое и самое глубокое высокогорное озеро Украины. Со всех сторон его окружают вековые сосны, а посредине находится маленький остров, который сравнивают с зрачком глаза.

Где находится: Национальный природный парк "Синевир" в Межгорном районе Закарпатской области.

Белокузьминовские скалы

Белокузьминовские скалы -
Белокузьминовские скалы - фото: instagram.com/mmilenazz

Словосочетание "пейзажи Донетчины" ассоциируется, как правило, с терриконами. Однако не только шахты можно увидеть на территории Донецкой области. Здесь также расположен уникальный заповедник самая настоящая каменная страна "Каменные могилы", на юге области можно полюбоваться морскими пейзажами, а на севере. меловыми скалами. Речь идет именно о Белокузьминовских скалах.

Где находятся: белая деревня Белокузьминовка Константиновского района Донецкой области

 

 

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях