Елисеевский карьер: как добраться из Запорожья и чем там можно заняться

Елисеевский карьер: как добраться и чем там можно заняться - фото GoogleMaps

Елисеевский карьер: как добраться и чем там можно заняться - фото GoogleMaps

Досуг и еда
16 августа 2021 14:32

Лето заканчивается, а курорты Азовского моря не манят медузами и комарами. Поэтому Vgorode решил рассказать подробнее о еще одном месте в Запорожской области, где можно отдохнуть у воды – это Елисеевский карьер.

Что это за место

Елисеевский карьер в Запорожской области / фото: пользователи GoogleMapsЕлисеевский карьер в Запорожской области / фото: пользователи GoogleMaps

Раньше в этом месте добывали натуральный камень перматит. Однако в начале 70-х работы решили остановить и затопить карьер. По информации из некоторых источников, это произошло из-за того, специалисты наткнулись на радиационную жилу. Однако официального подтверждения этого факта мы не нашли, и местные жители говорят, что купаться там безопасно, если не плыть на глубину. К тому же, здесь обитают живые существа – рыбы, раки.

Сам карьер состоит из нескольких котлованов. Два из них – заполнены водой и разделены скальной перемычкой. Сейчас это место считается уникальным геологическим объектом, так как насчитывает больше сотни горных пород и минералов.

Место живописное / фото: пользователи GoogleMapsМесто живописное / фото: пользователи GoogleMaps

Место очень живописное – вокруг скалистые обрывы, изумрудные очень глубокие озера. Карьер большой – около пяти гектар.

Чем можно заняться на Елисеевском карьере

Чем заняться на Елисеевском карьере / фото: @menzatovЧем заняться на Елисеевском карьере / фото: @menzatov

Начнем с того, что сюда можно просто приехать отдохнуть с семьей – насладиться видами, подышать свежим воздухом, сделать классные фото. Здесь поют птицы, ходят ежики, фазаны, на склонах растет чебрец. Можно устроить пикник, пожарить шашлыки. Также здесь круто кататься на велосипеде, если любите преодолевать препятствия.

На карьере можно порыбачить. Отдыхающие рассказывают, что рыба в озере голодная, потому клев хороший.

В такой красоте получаются крутые снимки / фото: @rashchupkina_evgeniyaВ такой красоте получаются крутые снимки / фото: @rashchupkina_evgeniya

Здесь еще устраивают профессиональные фотосессии. В том числе свадебные. 

Если вы хотите именно поплавать, то здесь предусмотрено небольшое место для захода в воду. Там много скользких камней, так что надо быть очень осторожными. Да и озеро глубокое, так что плавают тут в основном в кругах или на байдарках. Детей в воду тут лучше не пускать.

Как плавать в Елисеевском карьере / фото: @elizaveta.varieva16Как плавать в Елисеевском карьере / фото: @elizaveta.varieva16

Экстремалы, конечно, еще и со скал здесь прыгают, но мы этого делать не рекомендуем – очень опасно. Уже не раз такое "развлечение" заканчивалось трагедией. Высота скал местами достигает 40 метров, глубина – около 20 метров.

Как доехать до Елисеевского карьера

Как доехать до Елисеевского карьера / фото пользователей GoogleMapsКак доехать до Елисеевского карьера / фото пользователей GoogleMaps

Карьер находится у села Елисеевка – это как ехать из Запорожья в сторону Бердянска. Расстояние – около 170 километров, то есть путь займет чуть больше двух часов.

Если будете ехать по трассе, то карьер не увидите. Так что лучше следить по карте, чтобы не пропустить поворот.

Ориентир возле села Елисеевка – колодец. За ним будет развилка – рекомендуют повернуть по грунтовке направо. Лучше до самого карьера на машине не ехать – дорога там очень плохая. Туристам советуют дойти пешком – это всего несколько минут. К тому же можно будет осмотреть все котлованы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях