Клубное кино в Запорожье: новый фильм Полански и велосипедная экскурсия по Европе

Кадр из фильма. Фото с сайта mootorrent.com

Кадр из фильма. Фото с сайта mootorrent.com

Досуг и еда
16 февраля 2012 13:22
Автор: Ярослав Шевченко

МИЛЛИОН В БРАЧНОЙ КОРЗИНЕ

Производство: СССР, 1985
Жанр: комедия
Режиссер: Всеволод Шиловский
В ролях: Александр Ширвиндт, Софико Чиаурели, Галина Соколова, Лариса Удовиченко, Ольга Кабо, Анатолий Хостикоев, Семен Фарада.

Экранизация пьесы Джулио Скарниччи и Ренцо Тарабузи "Икра и чечевица".

О чем фильм: В густонаселенных трущобах живет большая, но бедная семья обаятельного и талантливого синьора Леонидо Попогатто. Его жена, синьора Валерия, его дочь Фьерелла и его старшая сестра Матильда, битком набиты в небольшой и обшарпанной квартирке на последнем этаже.

Семья перебивается мелкими аферами, автор которых сам синьор Попагатто, является режиссером актером в одном лице. Он под видом некого важного лица, проникает на светские приемы и стягивает со стола напитки и угощения. Но в одно прекрасное утро его осенила гениальная идея, как раз и навсегда стать богатыми, и выдать дочь замуж за приличного человека!

Одна из лучших ролей Александра Ширвиндта. Прекрасно сыграли Софико Чиаурели и Лариса Удовиченко. Здесь же снялась юная десятиклассница Ольга Кабо, ставшая впоследствии звездой российского кинематографа.

Наверное этому фильму не очень повезло. Появись он лет на пять раньше, стал бы наравне с "Ищите женщину", которой он если и уступает, то самую малость. А в 1985 году в воздухе уже витали другие призывы типа "Перемен" из "Ассы".

Это замечательный фильм, смешной до слез и стильный одновременно. Тем, кто считает, что Ширвиндт плохой актер, нужно неприменно его посмотреть. А с вышеупомянутой картиной Анны Суриковой данный фильм роднит отсутствие даже средних актерских работ при наличие ряда мини-шедевров (Соколова, Гринько, Валентин Никулин) и настоящая цитатница реплик.

Когда: 16 февраля в 17.00
Где посмотреть:  в библиотеке имени Горького, (лекционный зал)
Адрес: пр. Ленина, 142
Телефон: 787-53-70
Вход свободный.


 

Клубное кино в Запорожье: новый фильм Полански и велосипедная экскурсия по Европе фото

Кадр из фильма. Фото с сайта kinopoisk.ru Видео:www.sonyclassics.com

РЕЗНЯ

Производство: Германия, Франция, 2011
Жанр: комедия, драма
Режиссер: Роман Полански
В ролях: Кейт Уинслет, Кристоф Вальц, Джоди Фостер, Джон Рейли.

Полански снял этот фильм, находясь под домашним арестом, учитывая его неразрешенную юридическую ситуацию с властями США. Поэтому режиссер волей неволей, дает повод для аллегории, учитывая его "заточение" и то, что действие развивается в "четырех стенах".

О чем фильм: Ссоры детей обычно заканчиваются оплеухами или шумными драками. У взрослых все гораздо хуже - их конфликты могут перерасти в настоящую войну. Задиры и задаваки Захари и Итан даже не подозревали, что натворила их школьная вражда. Сами того не желая, они разбудили древнего бога резни, который заставил расплачиваться за проделки мальчишек их родителей…

Четверо родителей, позиционирующих себя как интеллигентные и цивилизованные люди, начинают вести себя совсем как дети: вместо того, чтобы разрешить конфликтную ситуацию, они начинают обвинять друг друга в произошедшем. И вместо обсуждения детского конфликта начинают выяснять отношений по поводу образа жизни, взаимоотношений супругов и общественных предрассудков.

Пьеса Ясмины Резы "Бог резни", по которой снят фильм, в свое время пользовалась большой популярностью и пережила несколько театральных интерпретаций. Вот настало время, когда ее перенесли и на большой экран.

Критики отмечают, что несмотря на ее банальность, пьеса показывает глубину человеческих отношений в конфликтных ситуациях. А также то, как могут развиваться события, когда сталкиваются противоположные по взглядам люди. Один из очевидных плюсов фильма - он является ярким пособием, как не надо себя вести в подобной ситуации. А то ведь ненароком может и до полного катарсиса дойти.

Может фильм Поланского и не займет  высокого положения в кинематографической иерархии и не пройдет проверки временем, но в 2012 году он, пожалуй, очень интересен и великолепен.

Когда: 19 февраля, начало в 18.00
Где посмотреть: киноклуб "Восхождение"
Адрес: ул. 40 лет Сов. Украины, 55а, 2 этаж, малый зал
Телефон: 701-18-00
Вход свободный.

    
   
    


 

Клубное кино в Запорожье: новый фильм Полански и велосипедная экскурсия по Европе фото 1

Кадр из фильма. Фото с сайта the-village.ru Видео:www.sonyclassics.com

"LET'S BIKE IT! ИЗ РОССИИ В ПОРТУГАЛИЮ НА ВЕЛОСИПЕДАХ"

Производство: Россия, 2011
Жанр: документальный
Режиссеры: Владимир Кумов и Петр Келептришвили.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Лиссабон - первый шаг в реализации проекта развития велодвижения в России "Let's bike it!", говорят создатели фильма. Целью поездки, во время которой сняли документальный фильм, было привлечение внимания к возможностям велотранспорта и сбор информации о движении в Европе.

О чем фильм: В картине два главных героя - куратор проекта Владимир Кумов и его коллега Петр Келептришвили. На преодоление более 4 000 км пути у них ушло 2,5 месяца (август-октябрь 2010 года). В кадр попали десятки жителей Европы, которые признаются в любви к велосипедам и рассказывают о велоинфраструктуре в своих странах. Мировая премьера документального фильма состоялась в 20 городах 8 декабря 2011 года.

Когда: 19 февраля, начало в 14.00
Где посмотреть: киноклуб "Восхождение"
Адрес
: ул. 40 лет Сов. Украины, 55а, 2 этаж, малый зал
Телефон: 701-18-00
Вход свободный.
 

    
  
 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях