Активисты нашли уникальные кадры Запорожья в известном кинофильме

Ресторан "Лахти" в фильме "Каникулы Кроша". Фото retro.zp.ua

Ресторан "Лахти" в фильме "Каникулы Кроша". Фото retro.zp.ua

Досуг и еда
07 февраля 2012 16:03

Последние минуты художественного фильма "Каникулы Кроша" снимались в Запорожье. Всегда задавался вопросом "Почему?". И вот наконец-то ответ найден!

Фильм "Каникулы Кроша" смотрел, наверное, каждый запорожец, чье детство попало на 80-е годы. Его показывали чуть ли не каждые каникулы. Так же, как, например,  "Кортик" или "Гостью из будущего".  

Но сколько этого "Кроша" в детстве не смотрел так ни разу тогда и не увидел одну интересную деталь. Она открылась мне совсем недавно -  в последних четырех минутах фильма показывают наш родной Ждановский пляж. В фильме он "исполняет" роль  подмосковного Химкинского.  Вот загадка из загадок - ведь история Кроша по фильму происходит в Москве  и полностью, как казалось, там снята.  А тут вдруг  -  ни с того,  ни с сего - в  самом  конце фильма и всего лишь на несколько минут появляется в кадре Запорожье. 

Спасибо нашему всегда активному читателю Владимиру Сидорину. Благодаря ему загадка разгадана - ответ нашелся в небольшой  заметке газеты "Комсомолец Запорожья" за сентябрь 1979 года.  Все оказалось очень просто - в Москве к моменту окончания съемок уже наступила осень, пожелтели листья. А в нашем южном городе еще  было настоящее лето. События же фильма происходят во время летних каникул главного героя.  Вот и приехала в Запорожье съемочная группа "Каникул" - так сказать, нашла удачную локацию для съемок.

Впрочем, и это еще не все, что открыла небольшая заметка. Есть в рассказе о запорожских съемках и такая фраза "то на пляже, то в кафе "Снежинка", то возле пивбара ресторана "Лахти" можно встретить съемочную группу...".  Тут глаза снова и загорелись. 

Пришлось снова пересмотреть когда-то засмотренный "до дыр" фильм. И, дааа - я нашел "Снежинку"!  Рекомендую посмотреть  всем запорожцам начало третьей серии фильма. Интересно, кто-то раньше замечал, что это наша легендарная "Снежинка"?

И надо же  - на счету-то "Снежинки" теперь получается сразу две кинороли.  В фильме "Единственная" и в "Каникулах Кроша". И как тут не вспомнить о том  что было на месте кафе до революции - иллюзион, один из первых в городе кинотеатров. Вот такое вот совпадение! Ну и добавьте сюда, что в  гостинице "Театральной" через дорогу от "Снежинки" познакомился со своей женой известный актер Валерий Золотухин. И тут же рядом находится дом Лещинского, где жил Леонид Утесов - тоже не постронний в кинематографе человек. 

И "Лахти" я тоже все-таки высмотрел. В первой серии, на 31-й минуте. Правда, там больше интерьер кафе внутри. Но это тоже для истории очень даже хорошо.Тем более, что сцена весьма продолжительная - минут 6-7 идет.

И еще, кстати,  заметил, что интерьер  магазина спортоваров во второй серии жутко похож на магазин, если не ошибаюсь "Динамо", который раньше находился между Гагарина и площадью Октябрьской. 

По материалам retro.zp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях