Клубное кино: смотрим гениальное "Зеркало" и новый фильм Звягинцева

Кадр из фильма. Фто сайта prastora.org

Кадр из фильма. Фто сайта prastora.org

Досуг и еда
02 февраля 2012 13:28
Автор: Ярослав Шевченко

ЗЕРКАЛО

Производство: СССР, 1974
Жанр: фильм-размышление
Режиссер: Андрей Тарковский
В ролях: Маргарита Терехова, Олег Янковский, Николай Гринько, Алла Демидова, Юрий Назаров, Анатолий Солоницын.
Текст от автора читает Иннокентий Смоктуновский.

"Зеркало" – это гениальный и во многом автобиографический фильм Андрея Тарковского.
Считается одной из самых сложных лент русского кинематографического модернизма, и может быть, самый лучший и глубокий русский фильм.
Алексей, чью роль исполняет Игнат Данильцев смотрит телевизор, где показывают, как врач лечит сильно заикающегося юношу. События происходят в трех временных пластах: до, во время, и после войны.

Фильм состоит из сновидений и памятных дней Алексея. Воспоминания и сны касаются в основном матери, которую играет Маргарита Терехова, деревенского дома, где Алексей провел детство, а также жены Алексея Натальи и его сына Игната.

Главные события в жизни героя - развод матери, послевоенное детство - поданы плавно, события постепенно сменяют друг друга, чередуясь с кадрами кинохроники. Семейные разговоры придают уют картине, в финале - неторопливый разговор юных родителей Алексея о ребенке, которого они только еще ждут. Главный герой киноповествования, - находится в кадре, только будучи ребенком. Взрослым в "полный рост" он не показан: мы слышим только его голос, видим его руки, и его самого (возможно, на смертном одре), - камера смотрит словно бы его глазами.

В фильме используется много документальных вставок гражданской войны в Испании, Великой Отечественной, пограничного конфликта с Китаем, запуска советских стратостатов.
Сопровождается кинолента стихами Арсения Тарковского в исполнении автора, которые звучат за кадром, музыкой Баха, Перселла и других композиторов.

Эту философскую киноисповедь не даром называют "8 1/2" Андрея Тарковского. Используя ассоциативный монтажный принцип легендарного фильма Феллини, Тарковский рассказал о себе. Перед нами возникает причудливая вязь воспоминаний, сновидений, современных эпизодов, документальной хроники... Сегодня "Зеркало" - бесспорная классика, буквально по кадрам описанная в многочисленных статьях и книгах, посвященных творчеству гениального мастера мирового экрана...

Когда: 2 февраля в 17.00.
Где посмотреть:  в библиотеке имени Горького (лекционный зал).
Адрес: пр. Ленина, 142
Телефон: (061) 787-53-70
Вход свободный.


 

Клубное кино: смотрим гениальное "Зеркало" и новый фильм Звягинцева фото

Кадр из фильма. Фото сайта kinopoisk.ru

ЕЛЕНА

Производство: Россия, 2011
Жанр: драма
Режиссер: Андрей Звягинцев
В ролях: Андрей Смирнов, Надежда Маркина, Василий Мичков, Игорь Огурцов, Елена Лядова.

Новую киноленту Андрея Звягинцева многие в России считают  лучшим фильмом прошлого года. Хотя это простая семейная трагедийная история  в стилистике арт-хаузного кино.

История пожилой семейной пары Елены и Владимира. Богатый и скупой Владимир относится к супруге скорее как к служанке, чем к жене. У обоих есть дети от первого брака: у нее - сын, у него - дочь. Сын Елены - безработный, который не может прокормить свою жену и двоих детей, они живут только на деньги, которые дает им Елена. Дочь Владимира - богемная девушка.

Когда Владимир попадает в больницу с сердечным приступом, дочь, с которой у него никогда не было хороших отношений, навещает его. И этот ее визит все меняет. Выйдя из больницы, Владимир объявляет супруге, что он решил изменить завещание - все деньги получит его дочь, а Елене достанется лишь небольшая пожизненная рента и она не сможет помочь своему сыну. Скромная и послушная женщина решается на отчаянный поступок – убить мужа.

Андрей Звягинцев один из самых признанных русских режиссеров в Европе. Его типичный арт-хаузный стиль, весьма отражает тенденции современного фестивального кино. Звягинцев умеет точно угадывать запросы жюри и попадает в десятку. Фильмы Звягинцева так популярны в Европе потому, что они политкорректные, нерусские и безымянные. В них нет национального колорита, они сняты не на "русском языке". Таков и его последний фильм "Елена".

Но отзывы все же не односторонни:
• Это так типично: долгие затянутые кадры, длинные планы, и игра с освещением. Актерская игра так же затянута. Получается наслоение планов - медлительная, бесчувственная игра актеров сливается с таким же бесчувственным видео рядом. Ритм фильма так же однообразен и безжизнен. Но многие просто бояться признать, что это кино пустое и мертвое, ему дают призы, и восхваляют его.
• В "Елене" нет сопереживания ни одному герою, ни один герой не вызывает жалости. В фильме не поднято никаких вопросов. Есть попытка. Но попытка неудачная. Ищутся красивые кадры и тоже не совсем удачно. И пускай говорят, что тут есть извечные вопросы морали, самопожертвования.
• Да, у "Елены" много не отнимешь: она снята грамотно, кадр поставлен более чем профессионально. Играют все профессионально. Звягинцев мастеровитый художник, но не гениальный режиссер.
Так утверждают критики.

Когда: 5 февраля в18.00.
Где посмотреть: киноклуб "Восхождение".
Адрес: ул. 40 лет Сов. Украины, 55а, 2 этаж, малый зал
Телефон: (061) 701-18-00
Вход свободный.


 

Клубное кино: смотрим гениальное "Зеркало" и новый фильм Звягинцева фото 1

Кадр из фильма. Фото сайта poleznyak.ru

НЕЖНОСТЬ

Производство: СССР, 1967
Жанр: мелодрама
Режиссер: Эльер Ишмухамедов
В ролях: Мария Стерникова, Родион Нахапетов, Медина Махмудова, Светлана Бородина, Рустам Сагдуллаев.

Фильм состоит из трех новелл ("Санджар", "Лена", "Мамура"), связанных общими героями. Когда уходит детство и начинается другая, взрослая жизнь? Вряд ли серьезно задумывался об этом ташкенсткий мальчишка Санжар, главарь подростковой команды.

Вместе с другими ребятами он плавал на автомобильных камерах по мутной городской реке Анхор, презирал девчонок, дрался с другими мальчишками. И вот - нежданная встреча с прекрасной и удивительной девушкой Леной.

И горло перехватывает от предчувствия чего-то незнакомого и прекрасного, от соприкосновения с чудом, которое называется первой любовью. В Ташкент Лена была эвакуирована из блокадного Ленинграда. Это тяжелое время не сотрется из памяти никогда. С тех пор у нее больное сердце.

Но сейчас Лена счастлива. Она влюблена и любима. Вместе с друзьями и любимым Тимуром она приезжает в степь, в старый кишлак. Беда подкралась неожиданно: спасая мальчика, Лена хватается руками за электрический провод…

Эльер Ишмухамедов снял удивительно простой, но, в то же время, бесконечно трогательный фильм о любви.

Влияние Федерико Феллини на молодого узбекского режиссера выразилось в музыке и идентичных кадрах из "8 1/2" и финальной сцене, практически повторенной из "Ночей Кабирии". Искусство не признает национальности и не ведает границ. Оно - для всех.

Когда: 5 февраля в 11.00.
Где посмотреть: киноклуб "Sky holl".
Адрес: бул. Шевченко, 32
Телефон: (098) 120-41-08
Стоимость входа: 20 грн. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях