Запорожский исполнитель знает украинский язык лучше всех в мире

Победа для музыканта стала неожиданностью. Фото с сайта serduk.com.ua.

Победа для музыканта стала неожиданностью. Фото с сайта serduk.com.ua.

Досуг и еда
10 декабря 2011 16:10
Автор: Ольга Клименко

На днях запорожский певец и композитор Анатолий Сердюк побывал на церемонии награждения победителей международного конкурса "Диктант единства". Среди 17500 участников такой чести удостоились лишь 54 человека – они выполнили задание без единой ошибки. Суть конкурса была проста – написать украинский текст, который читает радиодиктор, и отправить для проверки по указанному адресу. 

- Я не собирался принимать участие в конкурсе, специально к нему не готовился. Поэтому для меня особо ценно признание, - говорит Анатолий. – Я был дома, когда услышал по радио, что начинается диктант. Взял лист бумаги, ручку и начал писать, больше для себя, чтобы самому проверить свои знания. Текст был о цветке червона рута, легенде, связанной с ним, и одноименной песне Владимира Ивасюка. На самом деле текст был несложный, да и диктор читал очень выразительно – было понятно, где какие знаки препинания ставить. Так мало победителей, мне кажется, из-за того, что падает общий уровень знаний людей.

За право называться знатоком украинского языка состязались конкурсанты из Украины , а также члены диаспоры в России, Белоруссии, США, Канаде, Австралии и даже Таиланде. На церемонии награждения в студии Украинского национального радио Анатолия Сердюка назвали самым интеллектуальным певцом страны.

- На самом деле серьезно увлекся украинским языком уже после 1991 года. Сегодня все так же пытаюсь усовершенствовать свои знания. Недавно я закончил аспирантуру украинской филологии ЗНУ, сейчас готовлюсь к защите диссертации, - рассказал  kp.ua Анатолий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях