В этот день запорожцы поставили памятник Ленину. Фото day.zp.ua.
В 1964 году был открыт памятник Владимиру Ленину, сделанный из бронзы и гранита. Статуя Ленина рукой указывает на ДнепроГЭС и как бы воспроизводит известное выражения вождя революции: "Верной дорогой идете, товарищи!"
А в 1960 году завод "Коммунар" изменил свое направление деятельности и вместо комбайнов начал выпускать микролитражные автомобили "Запорожец". В послевоенные годы Запорожье стал центром электротехнической промышленности Украины.
Через 17 лет, в 1977 году, при поддержки чехословацких специалистов, на Бабурке был построен новый пивзавод (сейчас - ОАО "Пивобезалкогольный комбинат "Славутич"). Посуды для разлива пива не хватало, самой популярной емкостью стал 3-х литровый бутыль. Все квасные бочки так же были залиты пивом.
А в 2010 году в Запорожье был установлен первый за времена независимости Украины памятник Сталину. Памятник в виде бюста Сталина в военной форме со Звездой Героя открыли у здания Запорожского обкома КПУ в Жовтневом районе Запорожья, между Малым рынком и улицей Грязнова.