Во дают: Фильм "Тарас Бульба" признали вопиющее антиукраинским...и запретили

Кадр из фильма "Тарас Бульба".

Кадр из фильма "Тарас Бульба".

Досуг и еда
23 декабря 2014 11:40

Госкино запретило прокат 4 российских фильмов, включая "Тараса Бульбу" Бортко


 

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатных удостоверений еще четырем российским фильмам.

Об этом в понедельник 22 декабря говорится в сообщении пресс-службы агентства в Facebook.

"Прокатное удостоверение не выдано фильмам "Мамы-3" Георгия Малкова и Эмиля Ниикогосяна и "Тарас Бульба" Владимира Бортко, а также телесериалам "Кремень" и "Кремень-2" Владимира Епифанцева и Александра Аншютца", - говорится в сообщении.

Так, отмечается, что в выдаче прокатного удостоверения фильма "Мамы-3" отказано за "шовинистическое возвеличивания России и российских ценностей, нарушение искусственной ностальгии по советским традициям, имперскую идеологию и пропаганду "русского мира".

"Ограничение распространения сериалов "Кремень" и "Кремень-2" полностью соответствуют позиции Госкино не выдавать прокатное удостоверение тем российским фильмам и сериалам, которые в условиях российской информационной и военной агрессии против Украины, создают положительный имидж российских элитных войск, пропагандирующих и героизирующих спецназовцев ГРУ ГШ РФ ", - отмечается в сообщении Госкино.

А фильм "Тарас Бульба", по мнению агентства, "искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом, есть вопиющее антиукраинским".

Во дают: Фильм "Тарас Бульба" признали вопиющее антиукраинским...и запретили фото

Кадр из фильма "Тарас Бульба". Фото сайта km.ru

Напомним, ранее в декабре Украине запретили 71 фильм и сериал с участием Охлобыстина. А в ноябре Госкино запретило в Украине показ 69 фильмов с участием Пореченкова.

Ранее, в 2009 году, министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун назвал ленту режиссера Владимира Бортко "Тарас Бульба" - историческую драму по одноименной повести Николая Гоголя - заказным фильмом, местами "немножко напоминает советские фильмы". "Есть сцены, которые смешат. По крайней мере, в Киеве в зале смеялись, когда герои несколько раз подряд били себя в грудь и повторяли одну и ту же фразу", - отметил Вовкун.

Бортко снимал "Тараса Бульбу" 3 года. Главную роль в картине сыграл Богдан Ступка. Премьера фильма в Украине вызвала неоднозначную реакцию.

По материалам vsiknygy.net.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях