"Беспокоит боль в спине? Нужно обратиться к невропатологу, занимающемуся лечением заболеваний позвоночника - вертеброневрологу"

Новость - Досуг и еда - "Беспокоит боль в спине? Нужно обратиться к невропатологу, занимающемуся лечением заболеваний позвоночника - вертеброневрологу"

Новость - Досуг и еда - "Беспокоит боль в спине? Нужно обратиться к невропатологу, занимающемуся лечением заболеваний позвоночника - вертеброневрологу"

Досуг и еда
04 апреля 2014 06:00

 - Ольга Юрьевна, расскажите, пожалуйста, подробней о Вашем центре.

ЛЦД "МедИнвест" - это современный медицинский центр, который предоставляет большой спектр услуг и где запорожцы могут пройти не только диагностику, но и лечение различных заболеваний с использованием современных методов и передовых медицинских технологий. Новейшее оборудование позволяет произвести УЗИ всех направлений, оценить активность работы головного мозга, провести суточное исследование по Холтеру - ЭКГ и артериального давления, проверить состояние сердечно-сосудистой системы. В центре установлен самый современный высокопольный магнитно-резонансный томограф Philips Intera 1,5 Tesla , единственный МР –томограф в Запорожье такого класса. Преимуществом МРТ является подробнейшая картина состояния всех органов человека без внутреннего вмешательства, пациент не подвергается ионизирующему облучению. На сегодняшний день это самый информативный, безболезненный и безвредный метод точной диагностики, дающий врачу возможность получить объемное (3D) изображение исследуемой области: головного мозга, сосудов, орбит и зрительных нервов, позвоночника, суставов, органов брюшной полости, почек и надпочечников, органов малого таза.

- Известно, что заболевания желчевыводящих путей в последние десятилетия по своей распространенности и сопутствующим осложнениям представляют актуальную медицинскую и социальную проблему. Эти заболевания поражают, как правило, людей трудоспособного возраста и не редко приводят к тяжелым последствиям для больных. Татьяна Михайловна, это действительно так?

- Да, это действительно так. А с учетом развития возможных серьёзных осложнений, таких как перитонит, забрюшинная флегмона, абсцесс сальниковой сумки и других, актуальность проблемы еще более очевидна. Ни для кого не секрет, что основным методом диагностики желчекаменной болезни было и остается УЗИ. На сегодняшний день наиболее современным и информативным методом диагностики заболеваний желчевыводящих путей является МР-холангиография, которую можно пройти в центре "МедИнвест".

- Татьяна Михайловна, расскажите более подробно об этом методе. Ведь он абсолютно новый для нашего города.

- МР-холангиография – это диагностическое исследование, которое дает подробнейшие сведения о состоянии внутри- и внепеченочных желчных, панкреатических протоков, желчного пузыря, а также частично – ткани печени и поджелудочной железы. МР-сканирование, не требующее грубого воздействия на организм больного, может заменить другие, более травматичные процедуры, например, эндоскопическое исследование.

- Татьяна Михайловна, а какие показания к проведению МР-холангиографии?

При помощи МР-холангиографии выявляют:

-камни желчного пузыря, желчных протоков, протоков поджелудочной железы;

-структуры (сужения) протоков, в том числе и послеоперационные;

-аномалии формы желчного пузыря, аномалии развития желчных протоков и сосудов;

-стеноз большого дуоденального сосочка;

-перегородки и перегибы желчного пузыря;

-полипы и опухоли органов желчевыводящей системы;

-сдавление (компрессия) желчных протоков извне;

-травмы желчных протоков.

(вместо подготовки вот этот вопрос на мой взгляд более интересен)

- Каковы преимущества метода МР-холангиографии?

МР-сканирование, не требующее грубого воздействия на организм больного, может заменить другие, более травматичные процедуры, например, эндоскопическое исследование – ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография). При ЭРХПГ через рот, пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку к устью желчных протоков проводится зонд, через него желчные протоки заполняются контрастом, а затем проводится серия рентгеновских снимков. Эта процедура очень неприятна для пациента, хотя бы по той причине, что манипуляции с зондом вызывают сильные позывы на рвоту и могут ранить слизистую пищеварительного тракта, вызвать аллергические реакции на введение контрастных веществ. В сравнении с ней, МРТ не только более бережный и лучше переносящийся, но и более точный метод.)

- А куда после проведения МР-холангиографии, пациент может обратиться с результатами обследования?

- Наш центр "МедИнвест" сотрудничает с многими хирургическими стационарами города. Первыми использовать результаты МР-холангиографии в своей хирургической практике стали во втором хирургическом отделении 5 городской больницы, с которым мы продолжаем активно сотрудничать. Там Вам смогут оказать необходимую консультативную помощь, а при необходимости провести и оперативное лечение.

Лечебно-диагностический центр "МедИнвест" специализируется на профилактике, диагностике и лечении заболеваний позвоночника. Опытные доктора невропатологи много лет занимаются лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата, являются специалистами в области вертеброневрологии, нейроортопедии, мануальной терапии. Боненко Вячеслав Петрович - врач невропатолог высшей категории, член ассоциации вертебрологов России, Марамуха Игорь Владимирович - врач невропатолог высшей категории, кандидат медицинских наук, член ассоциации вертебрологов России.

- Вячеслав Петрович, лечением каких заболеваний позвоночника Вы занимаетесь?

- Мы занимаемся лечением таких заболеваний, как: остеохондроз позвоночника, грыжи дисков, сколиозы, протрузии, пролапсы, артрозы.

- А что такое остеохондроз позвоночника? И каковы причины его развития?

- Остеохондроз позвоночника - дегенеративно-дистрофическое поражение диска, в основе которого лежит дегенерация пульпозного ядра с последующими изменениями в телах смежных позвонков, межпозвонковых суставах и связочном аппарате. Существуют различные теории о причинах развития остеохондроза. Одной из основных являются естественные возрастные изменения тканей организма, в том числе и в межпозвонковых дисках. Имеют значения чрезмерные физические нагрузки, поднятие тяжестей, травмы, резкие неловкие движения, переохлаждения и т.д. предрасполагают к развитию остеохондроза аномалии развития позвоночника. Огромную роль играют наследственные факторы.

- Можно ли лечить больных с остеопорозом в Вашем центе, а также больных оперированных по поводу грыжи диска позвоночника?

- Применяемая нами методика "мягкой мануальной терапии" позволяет нам лечить вышеуказанных больных. Естественно, перед лечением обязательно проводится тщательное обследование с включением МРТ, которое является "золотым стандартом" в исследовании заболеваний позвоночника, денситометрии, лабораторной диагностики.

- Что такое мануальная терапия? И можно ли сочетать её с другими методами лечения?

-Мануальная терапия происходит от слова manus - рука. Т.е. дословно, мануальная терапия - лечение руками. Классическая мануальная терапия включает в себя несколько последовательных приемов - массаж, мобилизация и манипуляции. Припроведении манипуляций раздается характерный "хруст" в межпозвонковых суставах при их деблокировании. Однако, подобный эффект можно получить и при проведении мобилизаций - многократных нерезких мягких движениях, что позволяет исключить осложнения при проведении процедуры. Это "мягкие методики", которые мы используем в лечении. На сегодняшний день, это самые передовые в мире методы мануальной терапии. Она прекрасно сочетается с рефлексотерапией: иглорефлексотерапией, прижиганиями, электропунктурой, а также физиотерапией.

- Какие особенности лечения позвоночника, применяемого в центре "МедИнвест"?

- Мы используем, преимущественно, немедикаментозные методы лечения к которым, прежде всего, относится кинезиотерапия. Название происходит от слова cinesio - движение. Сюда входят мануальная терапия, различные виды массажей, мышечные тракции. Данная методика является серьезной альтернативой нейрохирургическим вмешательствам на позвоночнике. Мы отдаем предпочтение "мягкой методике" мануальной терапии, когда не применяются грубые ударные техники. Кроме того мы используем весь спектр лечебных медикаментозных блокад.

- Вячеслав Петрович, что бы Вы посоветовали нашим читателям?

- При болях в спине в первую очередь нужно обратиться к невропатологу, занимающемуся лечением заболеваний позвоночника - вертеброневрологу. Обладая специальными знаниями, мы сможем поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Мы постараемся максимально эффективно помочь Вам!

Лечебно-диагностический центр "МедИнвест":
(061) 34-50-05, 224-66-44, (050) 73-71-888, (093) 07-11-444, ул. Победы, 78, г. Запорожье. www.medinvest.zp.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях