Жизнь архиепископа Луки экранизировали

Фото: www.luka-film.com

Фото: www.luka-film.com

Досуг и еда
23 декабря 2013 16:35

По словам продюсера фильма, посвященного великому подвижнику Русской Православной Церкви святителю Луке, архиепископу Крымскому, Олега Сытника, настоящий кинопроект начался  со встречи с архиепископом  в апреле 2011 года. "Всё у нас начиналось в Запорожском  клубе "Виконт", со встречи с владыкой  Лукой. Мы обсуждали сценарий, будущие съемки, был ещё с нами наш консультант отец  Василий Марущак, по книге которого и снималась кинокартина "Лука", хотя первоначально этот фильм носил название "Алмазный крест", сообщает пресс-служба Запорожской епархии.

В этом году картина стала обладателем нескольких престижных призов и премий. В том числе на Московском кинофестивале приз Светланы Медведевой "За глубокое раскрытие темы "Воплощение святости на экране", приз МКФ в Минске "За гуманизм и духовность в кино", МКФ "Покров" в Киеве, МКФ в Тбилиси. По мнению режиссера фильма Александра Пархоменко и исполнителей главных ролей Виталия Безрукова, Екатерины Гусевой, Андрея Саминина, Владимира Гостюхина и других, история жизни и подвига святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого), "правдиво показанная на экране, послужит примером для нашей молодежи, будет поднимать дух народа, независимо от национальной или конфессиональной принадлежности".

В прокат фильм выйдет в 2014 году. На вопрос: "Почему Вы решили начинать с Запорожья?", Олег Сытник ответил: "Отсюда всё начиналось, здесь фильм зарождался, отсюда фильм выйдет к массовому зрителю".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожцы сняли фильм о своем Евромайдане

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях