Запорожцам расскажут о судьбах меннонитов

Фото: iloveukraine.com.ua

Фото: iloveukraine.com.ua

Досуг и еда
18 декабря 2013 10:45
Автор: Daria Kornilova

21 декабря знаток истории меннонитов, краевед Виктор Пеннер, проведет экскурсию "История Верхней Хортицы в семьях и судьбах меннонитов" по этому району нашего города.
Сейчас поселок Верхняя Хортица, является живописной окраиной нашего города, со спокойными улочками и красивыми домами. Но так было не всегда. Еще менее сотни лет тому назад, здесь бурлила и кипела жизнь. Здесь жили меннониты! Во время экскурсии ее участникам обещаю рассказать: о колонизации Новороссии во второй половине 18–го - начале 19-го века, почему меннонитская колония возникла именно на Хортице. О религии меннонитов, и чем отличались между собой меннониты-фламандцы и фризы. О трудностях первой зимы и первых десятилетий колонизации, о реформах Александра ІІ и их влиянии на экономику юга Российской империи. Вам расскажут об успехах, достигнутых меннонитами в начале 20-го века, о ситуации в меннонитских селах во время Гражданской войны, в годы послевоенного голода и голодомора 1933 года, и о трех волнах эмиграции меннонитов.
Кроме того, участникам экскурсии обещают показать, что осталось от меннонитов на Верхней Хортице и используется до сих пор. Комплекс учебных зданий: средняя школа, женская школа, экспериментальная школа, педагогическое училище. Производственные здания заводов Леппа и Вальмана, Гильдебрандта и Приса, мельницы Дика. Больничный комплекс: больница для рабочих и больница для жителей. Жилые дома для рабочих и дома крестьян, а также узнаете, куда подевались кладбища и многое другое.
Экскурсию по меннонитской земле, при поддержке ОО "Вознесеновка", проведет житель Запорожья, знаток истории меннонитов, краевед Виктор Пеннер, предки которого жили на Хортице и Розентале.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожцам покажут вещи из кабинета Брежнева
Когда: 21.12.2013, время начала экскурсии: 12.00
Длительность: 2-3 часа.
Место встречи: конечная остановка троллейбуса №8
Маршрут: от конечной остановки троллейбуса № 8 (транспортное кольцо между ул. Зачиняева и Истомина) по улице Истомина к СШ № 81, далее по улицам Коминтерна, Больничной, Истомина и Шушенской до конечной остановки автобусного маршрута № 67 (недалеко от Большого Дуба).
Место окончания: у Запорожского Дуба.
Стоимость: бесплатно или добровольное пожертвование.
Контактный тел. 0689604706

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях