Пятница-13: откуда взялась эта "страшная" дата

Фото: http://shumakovaanna.files.wordpress.com/

Фото: http://shumakovaanna.files.wordpress.com/

Досуг и еда
13 декабря 2013 10:56

В то время роль ордена тамплиеров сильно возросла. Это не нравилось ни Папе римскому Клименту V, ни французскому королю Филиппу IV Красивому, который хотел прибрать к рукам богатства тамплиеров.
22 сентября 1307 года Королевский совет принял решение об аресте всех тамплиеров, находившихся на территории Франции. Три недели в строжайшем секрете велись приготовления к этой совсем нелегкой для тогдашних властей операции. Королевские чиновники, командиры военных отрядов и местные инквизиторы до последнего момента не знали, что им предстояло совершить: приказы поступили в запечатанных пакетах, которые разрешалось вскрыть лишь в пятницу, 13 октября. Пакеты были вскрыты – а в нём приказ короля арестовать тамплиеров, что и было сделано, сообщает Голос Запорожья.
Арестованным сразу же были приписаны многочисленные преступления против религии и нравственности: богохульство и отречение от Христа, культ дьявола, распутная жизнь, различные извращения. Допрос вели совместно инквизиторы и королевские слуги, при этом применялись самые жестокие пытки и в результате, конечно, были добыты нужные показания.
Страх перед пятницей 13 называется параскаведекатриафобия (от греч. слова "Параскеви", означающего "Пятница" и "Декатрейс", означающего "Тринадцать"). Также используется другое название этой фобии — фриггатрискаидекафобия.
Это не единственная версия происхождения суеверия о пятнице, 13-го. Распространению этого суеверия способствуют фильмы и книги. Частое упоминание пятницы 13-го в современном мире связывают с фильмами "Пятница, 13-ое" и романом Дэна Брауна "Код да Винчи".
Как бы там не было, легенда о пятнице 13-го имеет сильное влияние. Например, в США более 21 миллиона людей страдают от этой фобии. В этот день люди отказываются выходить на работу, путешествовать самолетами и поездами, совершать любые важные сделки. Потери от неосуществленных продаж товаров и услуг в этот день только в США достигают 800-900 млн дол.
В Великобритании количество ДТП в пятницу 13-го возрастает на 52%. Однако, причина этого не в несчастливом числе, а в негативном настрое и нервности.
По информации news.most.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях