Коммунальщики поставят домашних животных на учет

Собака бывает кусачей, если она недрессированная! Фото: архив "КП".

Собака бывает кусачей, если она недрессированная! Фото: архив "КП".

Досуг и еда
29 ноября 2013 09:23
Автор: Daria Kornilova

Регистрировать собак начнут с 2014-го 

30 ноября в мире празднуют День домашних животных. В Запорожье, к сожалению, нет официальной статистики по количеству четвероногих, живущих в квартирах. Хотя в городе еще в 2011 году утвердили Правила обращения с животными, которые обязывают регистрировать домашних котов и псов, эти требования до сих пор не выполняются. 
 
- До конца года должны создать специальный центр по обращению с животными. Это будет коммунальная служба. Именно центр будет заниматься вопросом регистрации котов и собак. Но для начала специалистам необходимо разработать механизм, как это нужно делать. А это один из самых сложных вопросов, - рассказали в городском управлении экологии. – В Харькове подобная программа работает уже четыре года. Но до населения так и не достучались. Поэтому будем принимать во внимание опыт коллег и учиться на чужих ошибках. 
 
По неофициальным же данным, питомцы живут в каждой четвертой запорожской семье. И в основном это, конечно, коты и собаки. Но далеко не все любимцы имеют спокойный нрав. В Запорожье довольно часто регистрируются случаи, когда домашние псы нападают на людей. А половина всех укушенных, обратившихся к медикам, пострадали как раз от своих псов.
 
- В подъезде живет семья с ротвейлером. Собака явно неадекватная. Бросается на людей, месяц назад напала на меня и порвала сумку. Разговоры с хозяевами результата не дают. Весь подъезд боится появляться на улице, пока эта псина гуляет на площадке, - жалуется жительница Орджоникидзевского района Светлана. 
 
В управлении экологии на такие заявления отвечают - если у ваших соседей агрессивный пес и он не дает вам спокойно жить, нужно писать заявление в милицию. 
 
В принципе, чтобы таких случаев не было, нужно подходить к выбору собак очень скрупулезно. 
 
- Есть собаки-охранники, друзья, помощники, компаньоны. Поэтому требовать от лабрадора, который считается по своему характеру товарищем, защищать квартиру, было бы неправильным. И наоборот, не стоит ждать, что кавказская овчарка будет тихой и ручной, - говорит инструктор клуба служебного собаководства "Каскад" Андрей Козин. - Работа с животными - это большой труд и ответственность. Поэтому когда заводишь питомца, нужно быть к этому готовым. Вообще в идеале, перед тем как покупать пса, стоит проконсультироваться со специалистами, они помогут выбрать собаку. 
 
Учим хорошим манерам 
 
В Запорожье около десятка курсов и школ, где дрессируют собак. Основная часть питомников находятся в Шевченковском и Орджоникидзевском районах. В среднем одно занятие стоит 40 гривен. Чтобы животное сносно выполняло базовые команды хозяина, понадобится 30 занятий. Вести щенка к инструктору лучше пораньше. Идеальный возраст для начала дрессировки – 3,5 месяца. 
 
С обучением котов в Запорожье дела обстоят хуже. В питомниках, которые разводят усатых-полосатых, наш вопрос о дрессировке вызывал улыбку. Специалисты заверили, что в городе нет официальных школ или клубов, где могли бы научить кота ходить на унитаз или прыгать на задних лапах. Но если очень хочется, то можно найти частных дрессировщиков. 
 
- Первое правило – нужно наблюдать за котом. И уже от его предпочтений и интересов стоит отталкиваться. Например, если он любит прыгать, то можно научить его преодолевать препятствия, - говорит дрессировщица, участница шоу "Україна має талант-4" Екатерина Стрижевская. – Но нельзя заставить кота делать то, что ему не нравится.
 
Сделать из усатых домашних помощников практически нереально. Они не станут приносить тапочки или собирать игрушки, как собаки. Максимум, на что они согласятся, – это позабавить гостей своими трюками. 
 
Доберман и супердог – под запретом 
 
Чиновники составили список псов, которых нельзя привозить и разводить в Запорожье. Запретный перечень утвердили на исполкоме. В него попали:
- овчарка Дауфмана;
- горная гончая;
- греческая овчарка;
- доберман Владека Рощина;
- кангал;
- кенгуровая собака (австралийская борзая);
- лангедокская пастушья собака;
- леопардовая гончая;
- супердог и его помесь с майконгом.

Марина Лучер, "Комсомольская правда в Украине"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-30 самых необычных кличек домашних животных запорожцев

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях