В музее истории оружия появился "Предсказатель"

Фото: музей истории оружия

Фото: музей истории оружия

Досуг и еда
27 сентября 2013 09:55

Отныне посетители запорожского музея истории оружия могут не только полюбоваться редкими экспонатами, но и "заглянуть в свое будущее". Такую возможность им дала новая работа творческой мастерской Виталия Шлайфера – "Предсказатель". Эта оружейная композиция состоит из пестрого попугая, шарманки и, собственно, шляпы, в которой хранятся "записки судьбы". По задумке автора, птица должна вытягивать счастливый билет со словами "шанс", "любовь", "казенный дом", "деньги", "хлопоты" и др. для зевак. 

 

В музее истории оружия появился "Предсказатель" фото

А при снятии попугая с жердочки шарманки из музыкальной шкатулки раздается мелодия полонеза "Прощание с родиной", который написал польский композитор Михаил Огинский. Для настоящих любителей классики шкатулка припасла еще один небольшой секрет. Если открыть дверцу, на которой изображен шарманщик, звуки музыки становятся громче. Кстати, присмотревшись к портрету, в нем можно узнать самого Виталия Шлайфера. Этот авто-шарж на директора музея сделал запорожский художник Сергей Шишков.

В музее истории оружия появился "Предсказатель" фото 1

 

 

 

А вот клинком из дамасской стали, который выполнен в виде хвоста попугая, занялся настоящий мэтр в оружейной сфере – москвич Леонид Архангельский. Кстати, из-за его постоянной занятости работу приходилось несколько раз откладывать. Поэтому, в целом, на ее создание ушло около полу года.

- Композиция "Предсказатель" представляет собой образец смешанной ювелирно - оружейной техники, - рассказывает Виталий Шлайфер. – С ее помощью я пытался передать загадочность и таинство процесса предсказаний. Это практически единственная моя работа, в которой не хочется что-либо добавить или изменить.

Также для изготовления экспоната автор использовал золото, серебро, слоновую кость, жемчуг, розовый гранит и др. Особый шик глазам попугая придали два зеленых бриллианта по 0,4 карата.

Первыми "Предсказателя" увидели посетители Львовского форума. Там Виталий Шлайфер презентовал новый выпуск альманаха "История оружия" и свой роман "Время искать клады". 

 

В музее истории оружия появился "Предсказатель" фото 2

 

Увидеть "Предсказателя" в Музее истории оружия можно по адресу: Запорожье, проспект Ленина, 189. Телефон: (061) 213-20-00. Музей открыт с 9.00 до 18.00. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях