В Бердянске запретили продавать фотосессии с животными

Для начала чиновники и милиция ограничатся предупреждением, но в дальнейшем нарушителей новых правил будут штрафовать. 
Фото сайта: doseng.org

Для начала чиновники и милиция ограничатся предупреждением, но в дальнейшем нарушителей новых правил будут штрафовать. Фото сайта: doseng.org

Досуг и еда
04 июня 2013 09:48

Мартышки "под кайфом"

Фотосессии с экзотическими и не очень представителями фауны для одних – приятное развлечение, для других – кусок хлеба, для третьих – вопиющий факт издевательства над животными. И стоит отметить, что последнее – отнюдь не преувеличение. Дабы зверюшки вели себя спокойнее, к чему только не прибегают их хозяева-фотографы: активных мартышек накачивают успокоительными, хищникам вырывают клыки, либо, как в случае с крокодилами, перематывают пасть скотчем. Да и тот факт, что животных целыми днями под палящим солнцем водят по пляжу, тоже не из приятных. Особенно тяжело переносят это рептилии, ведь температура их тела напрямую зависит от температуры окружающей среды. 

- Есть еще один момент – хищники ведь могут быть опасны для отдыхающих. Фотографируются же с орлами, например, - говорит и.о. начальника административного отдела бердянского исполкома Владимир Шеляг. – Теперь же это является нарушением правил благоустройства города и влечет за собой наказание по административному кодексу – на днях бердянский горсовет запретил использовать животных в коммерческих целях. Тему эту, кстати, поднимали уже не единожды и прокуратура, и общественники.

Контролировать исполнение будет мэрия вместе с участковыми. Вступит в силу решение уже в течение недели.

Развлечения убрали из центра города
Кстати, штрафы за такое нарушение назначили немалые. Для физических лиц – от 340 до 1360 гривен, для предприятий – от 850 до 1700 гривен. 
Коснулось новшество, помимо замученных животных, еще и развлечений: скутеров "Segwaу", велорикш, гужевого транспорта, тиров, мини-кинотеатров... Отныне этих услуг не найти на центральных улицах курортного городка: Набережной, Приморской площади и проспекте Ленина. Зато все остальные – в полном распоряжении предпринимателей и отдыхающих. Один из любимейших детских аттракционов – машинки на радиоуправлении, также ограничили, хотя и не столь ощутимо. Теперь кататься на них можно только вблизи их "стоянки". Если малыш заедет дальше, чем на 50 метров, это уже будет считаться нарушением правил. 
Итог - Бердянск очистил набережную от пестрых палаток, а пляжи – от измученных животных. Остается надеяться, что впредь братьям нашим меньшим будет житься легче. Однако, эти запреты не коснулись (по крайней мере пока что) других курортов области. Достучатся ли защитники животных и здравый смысл до сердец чиновников Кирилловки и Приморска – пока что остается загадкой, но все же хочется верить, что положительный пример также заразителен.
КСТАТИ
В Приморске открыли спасательный пункт
Станция водолазов-спасателей на центральном пляже в Приморске пустовала последние лет десять. Если случалось какое-то ЧП, добираться до побережья спасателям приходилось из центра города, а значит – терять драгоценное время.
- Сейчас на пункте есть все необходимое оборудование: и моторные лодки, и автомобили повышенной проходимости, даже альпинистское снаряжение (до этого в курортном городке не было ни одного подобного комплекта – авт.), - рассказывают в пресс-службе ГСЧС Украины в Запорожской области. – Здесь постоянно будут находиться 12 спасателей, так что отдыхать на пляже станет безопаснее.
Спасатели будут также следить за ситуацией на побережье – с пункта просматривается практически вся линия берега. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях