Запорожье - настоящая антимекка для туристов?

Запорожье пока что так и не увидело обещанного властями наплывать туристов
Фото сайта: zip.zp.ua

Запорожье пока что так и не увидело обещанного властями наплывать туристов Фото сайта: zip.zp.ua

Досуг и еда
15 мая 2013 13:33

По словам мэра, если Запорожье посетит миллион туристов, а именно такое количество гостей планирует привлечь городская власть, и потратят хотя бы по 500 гривен каждый во время своего визита, то это даст в качестве инвестиций в запорожский бизнес полмиллиарда гривен.

"Задачи стратегии – во-первых, создать события, которые будут интересны потенциальным туристам. При этом нам необходимо скоординировать действия всех участников стратегии. Во-вторых, нам нужно создать все условия, чтобы туристы захотели тратить свои деньги в Запорожье и внесли в экономику города и прежде всего в предприятия малого и среднего бизнеса, дополнительный финансовый ресурс", - передает интернет-портал "Забор" слова городского головы.

В качестве примера мэр привел праздник "Масленица". В предыдущие годы это мероприятие посетило до двух тысяч запорожцев.

"У нас есть история, которая может стать брендом. Есть праздники, которые традиционно проводились запорожскими казаками. Мы планируем выйти за пределы острова Хортица и сделать эти праздники действительно всеукраинского уровня", - рассказал о своих планах Александр Син.

Ложка меда в бочку дегтя

Как известно, театр начинается с вешалки, а город с вокзала. Именно он формирует первые впечатления у туриста о городе и инфраструктуре в целом. У нашего вокзала пока, увы, недостатков хватает. Например, как ранее писал "Остров...", работники вокзала владеют английским языком на уровне ученика первого класса, что является недопустимым, если городской голова хочет привлечь иностранных туристов в казацкий край.

Нельзя обойти хоть и приземленную, но крайне насущную тему уборных. Бесплатные туалеты на вокзале "Запорожье-1" могут просто шокировать иностранцев, ведь они находятся в полуразрушенном состоянии и требуют срочного ремонта и дальнейшего ухода.  Еще одна проблема нашего вокзала - привокзальная площадь, а вернее, ее фактическое отсутствие, если, конечно, не считать автостоянку площадью. В большинстве городов Украины она сразу дает понять, что из себя представляет город. У нас, к большому сожалению, мы видим лишь машину, пару магазинов и ларьки с фаст-фудом. 

250 тысяч уже есть

Одной из самых главных достопримечательностей города является остров Хортица, который   не только эстетически красив, но и представляет собой важную историческую ценность.

"У нас в городе очень много архитектурных памятников, но они все очень сильно запущенны. У нас есть 5-6 приоритетных объектов, которые могут привлечь туристов. Например, Хортицу посещают 250 тысяч людей в год. Согласитесь, это внушительное количество", - говорит Директор Национального заповедника Хортица Максим Остапенко.

Однако для того, чтобы туристов стало на 750 тысяч больше придется еще поработать.

"Для большего привлечения туристов нужна системная работа, так как у нас не хватает качественной инфраструктуры. К примеру, сейчас во всем мире набирает популярность новый вид туризма - кемпинг (оборудованный летний лагерь для автотуристов c палатками — авт.) для которого наш город не готов", - поделился с "Островом" своим мнениемМаксим Остапенко.

Если представить, что случилось чудо и в городе сделали качественные дороги и наладили инфраструктуру, нужно разработать методы привлечения приезжих. Как это сделать "Остров..." узнавал у директора туристического агентства "Димона-авиатур" Елены Рудоман.

"Нужно очень много средств, чтобы запустить рекламу в других городах и странах с преимуществами отдыха в Запорожье. Но это выльется в очень большую сумму денег, тем более нужно поднимать инфраструктуру города на новый, качественный уровень".

Остаться в живых

Город посещают не много туристов из других концов планеты, но все же "Острову..." удалось пообщаться с теми немногими, которые ощутили на себе все прелести туризма "по-запорожски". Житель Токио Хайдеки Накато по своим служебным делам побывал в Запорожье.

"Запорожье - хороший город для путешествия, если знаешь, что именно хочешь увидеть. Мне даже удалось прогуляться по ночному Запорожью  и выжить!", - поделился впечатлениями от города иностранец.

А вот французкого автогонщика Жереми Дюфура испугала не ночная жизнь города, а дороги. "Запорожье - город с доброжелательными людьми и с очень богатой культурой, но дороги у вас ужасные. Я вообще не понимаю, почему у вас так много ям на трассах и дорогах". Ну уж если автогонщик и чемпион мира по картингу дал такую оценку запорожским дорогам, то это должно быть звоночком для запорожских властей.

Конечно, многие не верят в то, что за короткий срок можно превратить Запорожье в туристический рай, ведь чиновники пока не смогли разобраться даже с ямами на дорогах. Тем более такие задачи включают в себя большое количество затрат, которые, судя по всему городу тяжело будет найти с нынешними затратами на реформу ЖКХ.                                                                                            

Анатолий Остапенко, "Остров Свободы".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях