Крещение в Запорожье: купаемся в ледяной воде правильно

Фото: протоиерея Александра Овчаренко за 2012 год

Фото: протоиерея Александра Овчаренко за 2012 год

Досуг и еда
18 января 2013 11:09

Для безопасности ныряющих на берегу будут дежурить спасатели  и медики. Однако, лучше предотвращать проблемы, чем потом "расхлебывать" их последствия. 

Не смотря на то, что в народе считается, будто вода в этот день приобретает волшебные целительные свойства - не спешите бороться с собой и готовиться в вхождению в ледяные воды. 

Важно помнить, что  на улице зима и такой экстрим для организма - настоящий стресс. И совсем не важно, что погружение обычно занимает всего лишь пару минут. 

Если этот Крещенский поход на Днепр будет для вас первым - не торопитесь сразу бросаться в омут с головой. Для начала лучше прогуляться по морозному берегу в купальной одежде и сделать небольшую разминку. Так вы сможете подготовить организм к будущему шоку.

- Для того, чтобы "моржевать" организм должен быть здоровым и подготовленным. Например, нельзя лезть в купель людям с болезнями почек, щитовидки, сердца, эпилепсией, инфекциями, гинекологическими заболеваниями, диабетикам, гипертоникам и, конечно, беременным. Не стоит купаться и тем, кто недавно перенес простуду, - говорит терапевт Татьяна Васильева. – Категорически нельзя перед погружением разогревать себя алкоголем – это опасно. Лучше размяться и разогнать кровь приседаниями. Также, чтобы повысить морозостойкость, за полтора-два часа до процедур можно принять столовую ложку рыбьего жира и закусить ломтиком черного хлеба с солью. А перед нырянием хорошо растереть кожу оливковым маслом или любым жирным кремом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крещение, Богоявление или Водохреща: история и традиции праздника

Если же вы готовы присоединиться к купающимся только в качестве поддержки или зрителя - можете просто запастить священной водой, чтобы потом пить ее (если святили питьевую) или умываться и окропить углы дома. Тогда в жилище всегда будет порядок и благополучие, а вы сможете избавиться от многих болезней. Кстати, доказанный факт - такая вода не пропадает и может храниться годами. Главное помните, что нельзя набирать или хранить воду в пластиковой таре.

Освященное у Днепра место считается частью храма, поэтому тут следует соблюдать те же правила, что и при посещении церкви: никакого макияжа, никаких украшений (кроме крестика).  Женщина должна собрать волосы и спрятать их под платок. Не запрещено купаться в купальнике или плавках, но все же лучше окунаться в льняной сорочке. А перед самим вхождением в воды Днепра - прочесть молитву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где в Запорожье искупаться в освященных водах Днепра?

По христианским традициям православной церкви, погружаются в прорубь с головой три раза. Но если у вас длинные волосы - лучше этого не делать. Ведь придется еще долгое время простоять на морозе. А простуда не дремлет.

Если же вас все равно не пугает мысль о ледяной воде - незабудь взять с собой:

- большое махровое полотенце (или теплое покрывало), чтобы полностью обернуться в него после водных процедур;

- шлепанцы, в которых можно будет стоять на земле или коврик;

- легко снимающуюся одежду;

- термос с крепким сладким горячим кофе или чаем.

И помните - НИКАКОГО алкоголя. Не рискуйте своим здоровьем!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях