В Запорожье парагвайская анаконда станет мамой, а собакоголовые удавы меняют кожу

Собакоголовый удав.

Собакоголовый удав.

Досуг и еда
12 января 2013 16:30

Пятьдесят питомцев

Символом наступившего года считается Черная водяная змея. И, несмотря на то, что в права она вступит только в начале февраля, в запорожском террариуме к этим персонам повышенное внимание посетителей чувствуется уже сейчас. А учитывая, что в ночь с воскресенья на понедельник мы отмечаем Старый Новый год, некоторые горожане уже предупредили сотрудников зоопарка, что придут на выходных еще раз задобрить змею, так сказать, на всякий случай. Кстати, всего в террариуме на ДЖД живут порядка пятидесяти различных змей, и среди них нет ни одной ядовитой. Такое решение в целях безопасности принял заведующий питомником спустя пару лет после открытия террариума.

- Ранее в нашем террариуме были и гремучие змеи, и другие ядовитые пресмыкающееся, но потом я передумал их держать, так как во время отъездов сотрудники зооуголка побаивались оставаться с ними наедине, - рассказывает заведующий террариумом ДЖД Евгений Чорноготский. – Кроме того, это же детское учреждение. 

В Запорожье парагвайская анаконда станет мамой, а собакоголовые удавы меняют кожу фото

Евгений Чорноготский в приметы не верит, но надеется, что его питомцы все-таки принесут удачу.

Среди нынешних питомцев террариума - королевские змеи, тигровый питон и собакоголовые удавы. 

- Настоящей королевой этого года можно назвать нашу парагвайскую анаконду –водяную змею темной окраски, - говорит Евгений Чорноготский. – Она в этом году скорее всего даст потомство. 

Гордостью террариума является собакоголовый удав. Такое название змея получила из-за очень сердитой оскаленной мордочки, нехарактерной для этого семейства. Необычно то, что ее детеныши до года имеют кирпичный окрас, тогда как взрослые особи - зеленый, потому его еще называют изумрудным древесным удавом. 

В Запорожье парагвайская анаконда станет мамой, а собакоголовые удавы меняют кожу фото 1

В новый год королевская змея решила войти в новой одежке.

- Несмотря на зимовку, эти змеи у нас сбросили кожу, а это хороший знак – змея растет, развивается, - продолжает Евгений Чорноготский.

По словам специалистов, змеи, выращенные в неволе, спокойные и не агрессивные, но в случае опасности себя в обиду не дадут. Кстати, у некоторых видов до двухсот острых зубов! Впрочем, посетителей от обитателей террариума (или наоборот) защищает толстое стекло, так что бояться не стоит. Правда, и покормить змей не удастся. Разве только понаблюдать, если повезет, как они обедают. В рационе этих животных, которые в зависимости от вида и возраста могут питаться один раз в три-четыре дня или даже раз в месяц, - мыши, хомячки, куры и даже кролики. В неволе питомцев стараются переводить и на замороженные продукты. 

В Запорожье парагвайская анаконда станет мамой, а собакоголовые удавы меняют кожу фото 2

В новый год королевская змея решила войти в новой одежке.

Террариум на вес золота 

Если вы захотели такое чудо завести дома, то готовитесь к серьезным тратам. Например, королевская змея в зоомагазине стоит от 30 до 50 долларов, а вот более редких гадов придется заказать (возможно, через интернет-магазин), и здесь цена будет начинаться от 500 долларов. Кроме того, необходимо понимать, что жить пресмыкающееся должно в специальном террариуме, который стоит от тысячи гривен. Чем больше домик, тем цена выше. Если же вы все-таки решили приобрести змею, помните, что они живут от 15 до 20 лет (а бывают и 50-летние долгожители). Может, все-таки вместо того, чтобы принести пресмыкающееся домой только в расчете на его магические способности как талисмана года, лучше сходить в террариум и посмотреть на змею издалека?

Загадываем желание

Сергей Солдатов, директор запорожской школы астрологии и метапсихологии:

- Действительно, если подсознательно захотелось попросить у змеи исполнить заветное желание, это сделать нужно. Для этого необходимо подойти к животному (достаточно расстояния в несколько метров) и всей своей сущностью пустить эмоциональный зов с просьбой. Есть большая вероятность, что это произойдет. 

Как работает?

Террариум на ДЖД работает с 8.30 до 16.00, ежедневно.

Билеты: 2 грн. – детский, 5 грн. – взрослый (до трех лет – бесплатно). Продажа билетов до 15.30. 

Где: ул. Луначарского, 1.

Тел. 764-41-44. 

Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ (КП-Запорожье) . Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях