Жара в Запорожье: как правильно одеваться и питаться

Фото: razmir.ru

Фото: razmir.ru

Досуг и еда
13 июля 2012 14:21

Самый жаркий месяц лета - июль. А вам в самый солнцепек нужно добираться на работу, или просто куда-то по делам. Тяжелее всего приходится офисным сотрудникам: что надеть, чтобы и выглядеть прилично, и жарко не было. Даже если на рабочем месте есть кондиционер – надо еще до него доехать. А ездить зачастую приходится в душных забитых маршрутках.

Конечно, как одеваться, каждый решает сам, но важно найти золотую середину, чтобы не доводилось выбирать между красотой и удобством.


1. Правильный цвет. Яркая одежда не только поднимает настроение себе и окружающим, но и отражает солнечные лучи. Если же такой цвет на работу вам носить запрещено дресс-кодом – носите белые и светло-бежевые тона.
2. Если строгий дресс-код не установлен, носить можно просторные сарафаны из тонкой ткани и вьетнамки.
3.  Лучшие ткани в такую погоду – хлопок, шелк и лен. Натуральная ткань обладает охлаждающим эффектом. Забудьте о синтетике.
4. Никаких темных и тем более черных тонов! Чем темнее одежда – тем жарче будет.
5. Ваше облачение должно быть свободного покроя, чтобы обеспечить беспрепятственную циркуляцию воздуха. И поменьше металлических украшений.
6. Если на работе с одежкой строго, обувь следует выбирать с закрытыми пяткой и носком, можно остановить свой выбор на босоножках-гладиаторах, они визуально создают эффект "закрытой ноги".
7. Что касается нижнего белья: предпочтительнее все те же натуральные материалы. А молодым людям лучше носить свободные "семейки".

ПИТАНИЕ В ЖАРУ: СОВЕТЫ ВРАЧА

Лариса КОЛЕСНИК, врач-диетолог запорожской клинической больницы:

- Прежде всего, в жару, важно носить светлую одежу из натуральных тканей. Также из-за жары у людей часто возникает астения. Взрослым людям для профилактики этого заболевания можно принимать ноотропные препараты, которые стимулируют работу мозга. Они продаются без рецепта: ноотропил, глицин и т.д.
В жару усиливается потоотделение, из-за чего организм быстро теряет соли и полезные микроэлементы. Поэтому в этот период не менее важно правильное питание и обильное питье, причем именно воды а не различных напитков. Очень полезно кушать больше фруктов и овощей. А вот употребление жирной и мясной пищи следует свести к минимуму.

СПРАВКА "В ГОРОДЕ"

Астения - болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью и истощаемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов. У больных также наблюдаются раздражительная слабость, выражающаяся повышенной возбудимостью и быстро наступающей вслед за ней истощаемостью, аффективная лабильность с преобладанием пониженного настроения с чертами капризности и неудовольствия, а также слезливостью.

ЧТО ПОЧЕМ

Платья и сарафаны из легких тканей: от 250 гривен.

Юбки: от 150 гривен.

Хлопковые футболки: от 80 гривен.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях