Свадьба не по-запорожски: сколько стоит венчание в стиле "все включено" за границей?

Отправляемся в далекие страны.

Отправляемся в далекие страны.

Досуг и еда
13 июня 2012 12:24

На далеких-далеких гуцульских просторах свадьба - это событие общепоселкового масштаба. Тут к организации готовятся месяцами, количество гостей считается сотнями, а жених с невестой могут интимно "познакомится" исключительно после свадьбы. Таков обычай.

В Запорожье подобного  размаха давно не найти. Возле центрального ЗАГСА гостей молодой семьи можно буквально пересчитать по пальцам. Тем не менее, затраты на организацию и проведение растут с каждым днем.

Прохаживаясь сайтами городских турагентств, я заметила необычную услугу: "Свадебный тур". Первое, что бросается в глаза, сравнительно недорогая цена за шикарную церемонию у океана или в старинном замке. За 17 – 25 тысяч гривен на вашем бракосочетании будут танцевать аборигены, разбрасывать лепестки роз ангелочки и даже поздравлять короли. Так  что - в путь.

Сценарий N 1. Свадьба в Пражской ратуше.

Что включено: в стоимость свадебного тура в Чехии входит, естественно, сама церемония в Ратуше. Место это поистине роскошное, ведь Пражская Ратуша расположена в самом центре Праги, в окружении храмов и старинных домов. Атмосфера этой самой известной площади Чехии придаст Вашей свадьбе особую торжественность.  Тем более, что входить невеста будет под звуки органа.

Большая часть суммы пойдет именно на это. Остальные деньги уйдут на подготовку документов для бракосочетания, государственные сборы, переводчика на свадьбе, трансфера на базовом автомобиле (типа Skoda Fabia), музыкальное сопровождение и шампанское на церемонии.

Конечно, по нашим меркам 17 тысяч за приятно проведенные час-полтора – это достаточно много, но тут, как в рекламе: "Любовь бесценна, для остального есть Master Card". 

Свадьба не по-запорожски: сколько стоит венчание в стиле "все включено" за границей? фото

Так будет выглядеть свадьба в пражской Ратуше.

Стоимость тура: от 1,600 евро.

Дополнительные расходы: в стоимость не входит перелет в Прагу, его вам в турфирме предложат отдельно, проживание также за свой счет. Более того, оплатить придется еще и визу, фото, видео, прокат платья, смокинга, букет невесты, прическу и ужин. Откровенно говоря, все основные расходы в идеале должны были быть включены в тур, но дабы не расстраивать молодоженов и не шокировать сумой турагенты решили завуалировать реальную стоимость свадьбы за пределами родины.

Свадьба не по-запорожски: сколько стоит венчание в стиле "все включено" за границей? фото 1

В Праге всегда есть где сфотографироваться.

Повторный подсчет:  Свадебный ужин на двоих – от 60 евро.

Прокат платья невесты  150-300 евро.

Прокат старинных костюмов от 100 евро + залог 100 евро.

Букет цветов для невесты на выбор - 15-100 евро.

Оформление цветами церемоний и банкетов, свадебных автомобилей - от 120 евро.

Парикмахер и визажист в номере отеля - 100-250 евро.

Прогулка на карете после церемонии по центру Праги, маршрут и время рекомендованы Мэрией Праги – 20 минут  30-100 евро.

Фотограф - цифровой фотоаппарат или классический фотоаппарат 36 снимков (в том числе диск и фотографии 13x18) - 180 евро, - 72 снимка - 300 евро.

Видеосъемка около 40 минут - 180 - 700 евро.

Проживание в отеле на двоих около 500 евро.

Перелет около 400 евро.

Визы для двоих 90 евро.

Реальная цена свадьбы: даже при минимальных затратах свадьба и недельное пребывание в Чехии обойдется в 3000 тысячи евро.

- Если молодожены хотят, чтобы на их свадьбе присутствовали гости, то им также оформляется туристическая виза, снимаются номера в отеле, оплачивается перелет. Всеми организационными вопросами обычно заниматься туристическая компания, - говорит Александр Щербаков – главный менеджер туристической компании Vesta Travel.


Сценарий N 2. Свадьба в Королевском Дворце 

Сценарий свадьбы: Около шести часов вечера жених с невестой приезжают во дворец. Их приветствуют с дороги традиционным рисовым вином. Потом прислуга дворца переодевает молодых в королевские наряды и накладывает макияж.

Молодые выходят из храма на главную дорогу, вдоль которой стоят сотни местных жителей, держа факелы. Садятся в позолоченную карету и следуют к центральной стороне дворца в сопровождении громкой музыки и танцев с большими деревянными колоколами. У центрального входа молодоженов приветствуют еще двумя танцами. Во дворце их встречает представитель королевской семьи приветственной речью. Далее, у алтаря проходит свадебная церемония по традиционным обычаям, где пара получает благословение и сертификат. После церемонии глава королевской семьи и окружающие поздравляют новую пару. Продолжение следует с традиционным королевским ужином (шведский стол), где еду торжественно выносят на подносах.

Свадьба не по-запорожски: сколько стоит венчание в стиле "все включено" за границей? фото 2

На Бали за вас порадуются все местные жители.

Стоимость тура: около 1310 долларов

Что включено: традиционные королевские наряды, макияж, использование королевского дворца, карета с лошадьми, церемония, сертификат, ужин, балийские танцы, фотосъемка, машина на все время свадьбы, свадебные коктейли для молодых. При желании вам подберут даже свидетелей. 

Дополнительные расходы: за каждого дополнительного гостя с вас попросят еще по 70 долларов, за фото и видеосъемку в сумме 440 долларов.

Если прощание с холостяцкой жизнью дело для вас крайне волнующее, лучше перед венчанием немного расслабится в СПА.  Процедуры на двоих в этот день будут стоить около 120 долларов с человека.

Повторный подсчет: проживание + перелет на двоих будет стоить еще около 2500 долларов.

Реальная стоимость свадьбы:  и снова-таки наяву сказка оказалась не столь доступной, как хотелось бы.  Для того, чтобы не идти к алтарю под звуки вальса Мельденсона, а наслаждаться закатом и нежным золотым песком, придется выложить не меньше 4000 долларов.


Сценарий N 3. Свадьба на Кубе.

Сценарий свадьбы: Свадьба на Кубе. Тут все поет и сверкает, повсюду звучат зажигательные афро-кубинские и латинские ритмы. Прекрасные леса и тихие волны, ласкающие белоснежные пляжи. Свадьба в таком месте -  мечта каждой девушки.

Свадьба не по-запорожски: сколько стоит венчание в стиле "все включено" за границей? фото 3

Для веселой свадьбы не нужны пьяные гости.

Стоимость тура: 2600 евро на двоих

Что включено: украшение места проведения свадебной церемонии (свадебной беседки), букет невесты и бутоньерка для жениха, услуги личного свадебного координатора на месте, бутылка шампанского, свадебный торт ,1 фотография 15х20, музыкальное сопровождение, романтический ужин при свечах (на двоих), континентальный завтрак в номер на следующее утро, копии свидетельства о браке, футболки с надписью "Just Married", посаженные отец/мать и свидетели по запросу. В стоимость также входит проживание 11 дней с питанием  и медицинская страховка

Дополнительно расходы: международный авиаперелет 2000 евро.

Виза – 60  долларов на двоих 

Реальная стоимость свадьбы: почти 5 тысяч евро.


Сценарий N 4. Свадьба в индийском стиле

Сценарий свадьбы: свадьба на Гоа. Индийская церемония начинается с росписью рук невесты хной. Затем невесту наряжают в традиционную свадебную одежду – красное индийское сари. Браслеты и украшения являются частью праздничного наряда. Жених одевается в традиционную индийскую куртку и головной убор.

Помимо других процедур, во время церемонии пара проходит вокруг священного огня семь раз, произнося свои собственные семь обещаний любви друг другу. Церемония будет проведена индийским священником на пляже под декорированным Мандапом (индийским шатром). Во время церемонии будет играть индийская классическая музыка. Свежие индийские сладости будут поданы жениху, невесте, гостям как подарок к свадьбе. Гирлянды из свежих цветов, а также традиционные цветы для украшения волос невесты – в подарок паре. Свадебная машина для невесты также будет украшена цветами.

Свадьба не по-запорожски: сколько стоит венчание в стиле "все включено" за границей? фото 4

Индийская свадьба - это удивительно красивые наряды и ритуалы.

Стоимость тура: от 410 до 1870 евро

Что включено: встреча в аэропорту, транспорт для жениха для подъезда к месту свадьбы, декорированная машина для невесты, места для рассадки до 10 гостей со стульями в белых чехлах и бантами, украшенный цветами шатер, фотограф – 72 фотографии, 2 бутылки игристого вина, свадебная церемония на пляже согласно выбранной теме и пакету, видеозапись на DVD, арка, украшенная тканью и цветами

Дополнительные расходы: перелет на двоих туда-обратно - 2000 евро, проживание – 600 евро, виза – 80 долларов на двоих.

Реальная цена свадьбы: индийская свадьба в силе "джими-джими" обойдется как минимум в 3000 евро, максимум  в 4550.

Если сравнивать стоимость свадьбы с гостями в Запорожье, то европейская цена покажется вполне приемлемой. Единственный минус, радоваться новой ячейке общества вам придется наедине, ну или в компании милых аборигенов, так как привезти с собой сотню-другую гостей будет ну очень дорого. Зато романтика,  незабываемые впечатления на всю жизнь и шикарные фотографии паре точно обеспечены. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях