Сегодня всемирный день "Звездных воин": запорожцы дерутся на лазерных мечах и гоняют на свупах

Всемирный день Звездных воин фанаты отмечают 4 мая. Фото сайта: intrawebnet.com

Всемирный день Звездных воин фанаты отмечают 4 мая. Фото сайта: intrawebnet.com

Досуг и еда
04 мая 2012 17:10
Автор: Татьяна Нечет

Эта дата чествования любимого многими фильма была выбрала чисто случайно. В фильме постоянно звучит фраза "May the force be with  you", что буквально значит "Да пребудет с тобой Сила". Однако, если воспринимать звучание фразы в английском варианте не буквально, то "May" – "Май", а "Force"("fourth") – "Четвертое". Вот и получается, что с нами прибудет 4 мая или иначе – день Люка Скайуокера.

А началось все с того,  что 4 мая 1979 года, партия Маргарет Тэтчер создала объявление, которое разместили в вечерних новостях:  "May the Fourth Be with You, Maggie. Congratulations",  что в переводе значит "Четвертое мая пребудет с тобой, Мэгги. Поздравляем".

Сегодня всемирный день "Звездных воин": запорожцы дерутся на лазерных мечах и гоняют на свупах фото


В 2005 году эту фразу произнес режиссер и сценарист фильма - Джордж Лукас, но немецкий переводчик посчитал, что она значила "мы будем с вами 4 мая".

Пока что этот день активно популяризируется в основном в Соединенных Штатах Америки, однако, не сомневаемся, что и в нашем городе наверняка есть множество джедаев и ситхов. Ну, или, хотя бы юных падаванов.

А пока что в Запорожье из фантастики Джорджа Лукаса только прошедшая премьера "Звездные войны. Эпизод 1: скрытая угроза" в 3-D и периодически возникающие тематические баттлы в пейнтбол, страйкбол и лазертаг. Кстати, именно так самые ярые фанаты фантастической саги отмечают сегодняшний день.

Сегодня всемирный день "Звездных воин": запорожцы дерутся на лазерных мечах и гоняют на свупах фото 1

Тем временем, пока запорожцы развлекаются и активно отмечают этот день дракой на лазерных мечах и гонками на свупах, Джордж Лукас усиленно занимается переведением уже отснятых картин в 3-D формат. Так что ждем!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях