Волшебный мир кукол: как создаются куклы "с характером"?

Кукла получилась "с характером". Фото "Мрия"

Кукла получилась "с характером". Фото "Мрия"

Досуг и еда
17 февраля 2012 13:58

Стоит взять в руки кусочек полимерной глины, как в голове и в душе рождается новая кукла, уверяет запорожанка  Людмила  Непомнящая. Каждая со своим характером! Вылепленные детали из глины, разукрашенные специальной краской, делают работу очень даже выразительной.

- Моя любовь к этим волшебным существам началась еще с детства. Меня окружали замечательные, красивые куклы, но хотелось чего-то необычного. И я пыталась сделать необыкновенную куколку самостоятельно, - рассказывает  Людмила Непомнящая. - Все началось с детства: сначала шила мягкие игрушки, потом рисовала, но это были животные. И только недавно совершенно случайно попробовала слепить человека в образе фэнтези.

В сети Интернет умелица нашла мастер-классы о том, как делать куклу "с характером", и  увлеклась этим делом. Мастерица  некоторое время  занималась самообразованием, изучила множество материала по созданию кукол и поняла, что хочет делать именно маленьких скульптурных кукол.

- В нашей стране движение кукольников пока не особо развито, а вот на Западе это направление очень велико. Именно зарубежные мастера стали для меня тем эталоном искусства, к которому я стремлюсь, - продолжает Людмила. - Прекрасные работы, фантастические мастер-классы...

Однако, кроме заграничных мастеров, Людмилу вдохновляют и наши умельцы. Именно благодаря одной из опытных и талантливых мастеров нашего города девушка попала в Клуб авторской куклы. По словам Людмилы, можно сказать, что именно с этого клуба и уроков и началась тяга к более серьезному творчеству.

Декорированные подставки создают свой неповторимый мир для каждой куклы. Притягивают к себе необыкновенной утонченностью и минимализмом в оформлении куклы многих местных авторов.

Волшебный мир кукол: как создаются куклы "с характером"? фото

Фото "Мрия"

Кстати, в копилке воспоминаний у девушки немало интересных курьезов, связанных с ее увлечением.  По словам Людмилы, было смешно, когда она слепила крысу настоящих размеров и посадила ее в углу на полу, а ее подруга, увидев крысу, вскочила очень быстро на стул с криками  "КРЫСА!".

С чего же начинается создание куклы "с характером"?

 Для создания одной куклы девушка собирает достаточно много материала. Это и полимерная глина, из которой лепится голова, кисти рук, ноги, это и масляные краски, это и различные бусинки, пуговички, а также всевозможные инструменты для изготовления работы. В общей сложности собирается много разных деталей для декора, в зависимости от анатомической сложности и выбранной позы и образа куклы.

- Еще не начиная лепить куклу, я приблизительно подбираю материалы для костюма, от них может зависеть сама лепка куклы. Толщина материала должна учитываться при лепке. Значительно больше делаю подмышечные углубления, тоньше делается талия, дабы можно было спокойно сделать рукава, платье и кукла не смотрелась слишком толстой, - объясняет умелица.

Волшебный мир кукол: как создаются куклы "с характером"? фото 1

Фото "Мрия"

В лепке куклы важны инструменты. В арсенал инструментов входят стеки для лепки, стоматологические инструменты, инструменты для маникюра, инструменты для работы с акрилом для ногтей, различные кисти.

Образ продуман, инструменты наготове, хорошее настроение присутствует, все готово для лепки.

   - Лепить начинаю с головы. Создаю из фольги основу. Далее необходимо очистить руки от пыли и грязи. Для этого подходят любые влажные салфетки. Накладываю на заготовку из фольги пластик и начинаю основную работу, - говорит Людмила. - Каждое изменение, долепливание сопровождаю выглаживанием. Финишное выглаживание спиртом происходит в последний момент. Спирт убирает грязь, прилипшие волоски и замечательно выглаживает пластик, но сильно его подсушивает, так что не стоит увлекаться этой процедурой.

Волшебный мир кукол: как создаются куклы "с характером"? фото 2

Фото "Мрия"

Использует девушка в своих изделиях полимерную глину фимо, текстиль, проволочный каркас, обтянутый синтепоном. На каркас одевается голова и начинается набор тела пластиком. Тело пролепливается до бедер и плеч, выглаживается. Далее необходимо долепить ноги по щиколотки, руки, затем стопы, уши, кисти. Напоследок  это все запекается и  расписывается масляными красками.

Яна Загорская, "Мрия"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях