Запорожцы о бездомных собаках: "Тварь живая - не игрушка"

Эта девочка-щеночек тоже ищет дом. Фото animalshelp.org.ua

Эта девочка-щеночек тоже ищет дом. Фото animalshelp.org.ua

События
15 декабря 2011 13:13

Проблема бездомных животных в Запорожье остро стоит с тех пор, как Украина получила гордое звание независимого государства. Но вопрос не только в городской власти, которая постоянно меняет свое мнение по поводу того, как бороться с засильем бродяжек в городе, предлагая их то усыплять, то стерилизовать,  но и в самих горожанах. По статистике запорожских благотворительных фондов, 70 процентов "беспризорников" появляются на улице именно после того, как их выгоняют из дому уже бывшие хозяева. Мы поинтересовались у запорожцев, какими методами следует бороться с проблемой собачьих "шаек" на улице и что они лично готовы сделать, чтобы решить этот вопрос? 

Борис Викторович: 

    
  
 
  Борис считает, что пролему бездомных животных деньгами не решить.  
    

– Я готов организовать приют на деньги тех, кто готов их дать.  Если посмотреть в корень проблемы, то помогать средствами смысла нет, потому что на самом деле государство выделяет более чем достаточно, просто на местах все рассасывается по карманам, вот что говорят эксперты:

"Ни одна страна ЕС не тратит такого огромного количества денег из бюджета на бродячих животных. К тому же, похоже, что в Украине за этими деньгами нет никакого контроля", - говорит президент зоозащитной организации Британии “Naturewatch” Джон Руейн. Так что помогай или нет - дела не будет, нужно навести порядок, вот и все. 

Людмила Ермоленко: 

    
  
 
  Людмила уверенна, чтобы бездомных собак стало меньше нужно больше приютов. 
    

– Я негативно отношусь к травле бездомных собак как к решению проблемы. Прежде всего, нужно позаботиться о стерилизации животных и лучше, чтобы деньги, выделяемые на эти мероприятия, распределялись не государственными органами, а скажем, социальными волонтерами, или же руководителями собачьих приютов. Чтобы бездомных собак стало меньше на улицах города, нужно учредить больше приютов. Я готова вносить небольшие суммы на содержание питомников. Дополнительный налог вопрос решить не может, сильный уровень коррумпированности государственных органов не может позитивно влиять на добровольное желание налогоплательщиков.

И еще нужна социальная реклама, если хозяин по каким-то причинам больше не хочет содержать собаку, пусть сдает ее в приемник, а не выбрасывает на улицу, вдруг кому-то очень нужен друг.

Анна Журавлева: 

    
  
 
  Аня со своим любимым котом.  
    

– По мере сил и возможностей всегда стараюсь помочь. Никогда не промолчу, если увижу, как кто-то издевается над бездомным животным. Своего кота Веню тоже нашла на улице котенком. У него был поломан хвост и плюс куча сопутствующих кошачьих болячек. Вылечили, правда, хвост пришлось ампутировать. Теперь у меня дома живет рысь, когда гуляем, в нем многие сразу видят бобтейла. 

Виктор Кищак: 

    
  
 
  Виктор любит котят.  
    

– Помогать бездомным животным нужно, но не методом жесткого их уничтожения (как делают это у нас). Стерилизация, учет и ограничение популяции (не методом убийства).

Катерина Марасина: 

    
  
 
  Катерина считает, что животных на улице лучше уничтожать. 
    

– Держать животное в квартире - считаю садизмом, особенно если доходит до кастрации и стерилизации. Тварь живая - не игрушка. Выводы сделанные из опыта содержания собаки колли на протяжении 15 лет в квартире. Близкие мне люди подверглись нападению бездомных собак, в том числе и мой ребенок. Считаю уничтожение необходимым, как альтернативу стерилизации и свободному местонахождению бездомных животных на улицах города. Дикие собаки представляют угрозу жизни и безопасности граждан, потому - уничтожать и точка (выделять деньги из бюджета на приюты, пока в детских садах текут крыши, а детские парки замусорены и разломаны - считаю недопустимым). Так же считаю необходимым ввести жесткие меры в урегулировании ситуации с выгулом и содержанием домашних собак. Запрет выгула в городских парках, запрет испражнений без уборки со стороны хозяев и безусловный запрет на выгул собак любого размера без поводка и на выгул бойцовских/сторожевых пород без намордника. Все это должно регулироваться огромными штрафами и усыплением бесконтрольных животных. Что и казну наполнит, и граждан убережет.

Агния Вершинина:

Интересно, что в нашем обществе большинство людей выступают за усыпление животных, а не за стерилизацию. Неужели так сложно понять, что пока вы убиваете одну собаку, вторая в это же время рожает еще 5-6 штук. Возьмем, например сто животных у вас на районе, представьте, что их всех стерилизуют. Это значит, что через 2-3 года эти собаки умрут, не дав потомства, а значит новых бродяжек. Возьмись наша власть вовремя за стерилизацию, мы б сейчас не бегали от этих шаек. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях