В запорожских школах электронных журналов не найти

Вот так, в идеале, выглядит электронный журнал. Фото Vgorode.ua.

Вот так, в идеале, выглядит электронный журнал. Фото Vgorode.ua.

События
12 октября 2011 17:48
Автор: Татьяна Жавжарова, Тамара Балаева

 

С первого октября в украинских школах должны были быть внедрены электронные журналы. С такой инициативой выступил Дмитрий Табачник – министр образования Украины. 

 

В образовательную систему "Щоденник.ua" входят электронный дневник и журнал. Кроме того, предполагается, что у каждого ученика и учителя школы есть своя персональная страничка на сайте школы. Зайдя на страничку своего ребенка, родители могут увидеть его оценки, а вот оценки всего класса может видеть только учитель и директор школы. Кроме того, родители могут обмениваться внутри сети сообщениями с учителями.

 

На первый взгляд, нововведение кажется очень удобным. Прощайте, вырванные страницы из дневника и "подтертые" оценки в классном журнале.  

 

Современные электронные журналы позволят семье ученика мгновенно узнавать о его оценках и принимать воспитательные меры в случае необходимости. Задумка хорошая. 

 

Как понравилось такое нововведение запорожским родителям, учителям и детям?

"В городе" решил расспросить их, стало ли учиться эффективней. 

Мы стали искать запорожские школы, в которых работают с электронными журналами и дневниками.    

 

Начали мы с самых-самых, как говорится, школ: лицеев, гимназий и прочих победителей МАНов и олимпиад. Уж они передовые технологии педагогики точно должны бы внедрять. И тут нас постигло разочарование.

 

В запорожских школах электронных журналов не найти фото

А так могла бы выглядеть электронная школьная газета.

В большинстве школ нам ответили, что электронными журналами не пользуются и даже не собираются.

 

-  Я считаю, что это глупости. Так скоро заочные собрания начнут проводить по веб-камере? Только живое общение с родителями должно быть! Есть старые испытанные методы. У нас и дневники обыкновенные, и журналы. На электронных, я считаю, люди просто зарабатывают деньги. Родители платят, а эффект – как от обычных. Когда педагоги работают, то родители и так знают отметки ребенка. А если "сачкуют", то электронные журналы не помогут, — оценил нововведение директор одной из лучших запорожских гимназий. 

 

Среди прочих "отмазок" администрации школ называют хлопотность нововведения, а также… возраст учителей.

 

– Учителя у нас, в основном, пожилые. Им будет тяжело привыкнуть к новым журналам, поэтому мы ими не пользуемся, хотя база для них у нас есть, - сообщили "В городе" в многопрофильном лицее N 99.

 

Нет электронных журналов даже в лицеях "Логос", "Перспектива", Классическом лицее, 28 и 31 гимназиях, школе N 6

 

В районных школах "попроще" наши собеседники – завучи и директора – просто удивлялись нашим вопросам. 

 

В управлении образования и науки запорожского горсовета ситуацию с внедрением электронных журналов прокомментировали так:

 

- Действительно, у нас проходил документ о том, что электронные журналы рекомендуются к использованию. Но все это только в разработке. Сейчас в наших школах используются обычные бумажные журналы, – объяснила нам Наталья Витковская – заместитель начальника управления образования и науки.

 

Итак, электронных журналов и дневников запорожские школьники дождутся еще не скоро.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях