В Запорожье идет новый вирус гриппа

Елена Скрипник рассказала о том, что запорожцам ждать от эпидемии гриппа. Фото Vgorode.ua.

Елена Скрипник рассказала о том, что запорожцам ждать от эпидемии гриппа. Фото Vgorode.ua.

События
30 сентября 2011 12:55

Эпидемия гриппа в Запорожье ожидается в декабре. Об этом сегодня на круглом столе в запорожском пресс-центре "Комсомольской правды" сообщила Елена Скрипник – главный терапевт управления здравоохранения горсовета. 

- Сейчас наблюдается сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями. При этом, нынешний уровень заболеваемости соответствует уровню прошлого года. За последнюю неделю зафиксировано уменьшение заболеваемости среди детей и умеренный рост  среди взрослых, - отметила Елена Скрипник. 

Кроме того, терапевт сообщила, что в этом году в Запорожье ожидается увеличение уровня заболеваемости новым вирусом – H3N2. 

- Он отличается от тех вирусов, которые "ходили" в прошлые годы своим антигенным составом, а проявляется примерно так же: высокая температура, насморк, кашель.

Возможные осложнения – это пневмония и менингит, - рассказала Елена Скрипник. 

Она также заметила, что главная ошибка, которую из года в год совершают люди в период эпидемии гриппа, - это несвоевременное обращение за медицинской помощью. 

- Все сразу начинают заниматься самолечением и принимают противобактериальные препараты в то время, как нужно принимать противовирусные, но только те, которые именно Вам пропишет врач, - заявила Елена Скрипник.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях