В Запорожье продолжает дорожать хлеб

Многие сорта хлеба подскочили в цене в среднем на 30 копеек. Фото vgorode.ua

Многие сорта хлеба подскочили в цене в среднем на 30 копеек. Фото vgorode.ua

События
20 сентября 2011 17:52
Автор: Ольга Клименко

По данным специалистов ценовой инспекции в области, по сравнению с началом лета многие сорта хлеба подскочили в цене в среднем на 30 копеек. Такую тенденцию чиновники связывают с тем, что запасы сырья (несмотря на хороший урожай последние два года, включяя нынешний) у хлебопеков сейчас исчерпываются и они вынуждены закупать зерно не из региональных резервов, а у частников по более высокой стоимости.

Дабы сдержать дальнейшее подорожание хотя бы "социального" хлеба, чиновники вновь решили подписать меморандум с бизнесменами этой отрасли. Согласно ему из областного бюджета на компенсацию кредитов хлебопекам для закупки зерна из областного бюджета выделят один миллион гривен. К тому же, по указу из Киева область до следующего урожая положит в закрома около 60 тонн зерна – этот запас и предложат пекарням по умеренной цене, чтобы в течение года стоимость хлеба не росла.

- Сейчас специалисты управления агропромышленного развития работают над условиями меморандума, ведут переговоры с хлебопеками, - рассказали kp.ua в пресс-службе областной госадминистрации. – Договор, который подпишет власть и бизнес, поможет сдержать цены на социальные сорта хлеба. В прошлом году подобный договор область уже подписывала и это дало положительные результаты.

При этом управленцы отмечают: меморандум никоим образом не будет регулировать цены на остальные сорта хлеба и хлебобулочные изделия. Свои ценовые позиции удержит дешевый хлеб, а вот ценники на более элитные сорта, резаные и пакетированные, вряд ли останутся прежними.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях