Запорожский спасатель: "То, что приходится видеть нам, выдержит не каждый"

Евгений Луговский на службе уже 8 лет. Фото vgorode.ua

Евгений Луговский на службе уже 8 лет. Фото vgorode.ua

События
17 сентября 2011 14:45

В Запорожье происходит множество чрезвычайных происшествий. Люди тонут, проваливаются в колодцы, оказываются заложниками автомобилей. В этих и многих других сложный ситуациях на помощь приходят спасатели. Сегодня, в День спасателя, "В городе" узнал, о том, как живется тем, от кого часто зависит наша жизнь.

Поговорить мы решили Евгением Луговским – командиром отделения коммунальной специальной военизированной аварийно-спасательной службы "Кобра".

- Евгений, как вы решили стать спасателем? И сложно ли получить эту работу? 

- Просто узнал, что есть такая служба и решил попробовать себя. Как результат - работаю спасателем уже восемь лет.  Все выглядит примерно так: приходишь, сдаешь физические нормативы, проходишь обучение и сдаешь экзамены. У нас множество занятий по спецпредметам. Пока человек учится, он ездит на вызовы. Конечно, приходится разное повидать. И, кстати, не каждый человек после увиденного соглашается на эту работу. Но если ты здоровый, молодой, сдал все экзамены, и к тебе нет претензий, тогда добро пожаловать.

- Часто ли запорожцы обращаются за помощью к спасателям, и в каких случаях?

- На вызовы выезжаем довольно часто. Есть небольшая зависимость от сезонов – на лето попадает больше вызовов, чем зимой. Но ненамного. Иногда бывают и ложные вызовы. Но мы в основном сразу определяем, с какой целью звонит человек. Звонят, конечно, и психически неуравновешенные люди. Но что же сделаешь…

- Что больше всего поражает в Вашей работе, как справляетесь со стрессом?

 - Бывает всякое: и раздавливает людей, и из машин нужно неживых доставать. Мы должны этим заниматься. Естественно, в памяти остаются самые первые выезды, особенно, если приходится сразу иметь дело с трупами. Это очень поражает, поэтому быть спасателем призвание явно не каждого. Главное пережить первые сильные впечатления. Потом начинаешь принимать все не так близко к сердцу – работа есть работа, а дома ждет семья и другая жизнь. Если будешь зацикливаться на каждом страшном случае, долго на такой работе не выдержишь.

Запорожский спасатель: "То, что приходится видеть нам, выдержит не каждый"  фото

Свободное от работы время спасатель предпочитает находиться в кругу семьи. Фото предоставлено Евгением.

- Насколько опасна профессия спасателя? Происходили ли какие-либо несчастные случаи с Вашими коллегами за эти 8 лет?

- Конечно, профессия опасная, но несчастных случаев можно избежать, если знаешь, что ты делаешь. Быть спасателем не так страшно. А риск, он есть в любой работе, будь ты хоть водителем автобуса. Главное, что работа ответственная, ведь от спасателя зависит не только его жизнь, но и жизни людей, которые на него положились. К счастью, за все время, что я работаю в "Кобре" с нашими спасателями несчастных случаев не происходило.

- Спасатели ведь должны быть в отличной физической форме. Есть ли возможность тренироваться на станции, в тренажерном зале?

- Ребята действительно поддерживают себя в хорошей физической форме. Но специального оборудованного зала у нас нет. Тренируемся на улице, на турниках.

- Расскажите о каком-нибудь запомнившемся необычном или, может быть, странном происшествии.

- Вот совсем недавно поступил вызов, что в районе "Амстора" автомобиль вылетел с дороги, и в нем человека зажало. Приехали – машина есть, а зажатого водителя нет. Сбежал…

- Как запорожцы относятся к спасателям, когда вы работаете на месте происшествия?

Запорожский спасатель: "То, что приходится видеть нам, выдержит не каждый"  фото 1

Спасатели на учениях. Фото предоставлено Евгением.

- По-разному. Некоторые считают, что мы просто умничаем, другие же относятся с благодарностью. Но ведь спасатели приезжают, когда у людей случается беда, и если что-то произошло с родными и близкими, естественно, мысли у человека никак не о том, чтобы сказать "спасибо". Мы это понимаем. Но когда исход происшествия позитивный, некоторые приезжают на станцию, благодарят. Есть у нас и книга отзывов, часто слова благодарности пишут туда.

- Когда можно обращаться в "Кобру"?

- Мы выезжаем при ДТП, если это необходимо. При обвалах, если обнаружена утечка ядовитых веществ. И в любых других ситуациях, когда жизни человека что-то угрожает. А вообще я считаю, что в каких бы то ни было экстренных ситуациях нужно вызывать спасателей -  ведь время играет огромную роль. Наши люди привыкли обходиться сами, но когда один пытается спасти другого, высока вероятность того, что погибнут оба. Спасать людей - это наша работа, мы умеем ее делать.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях