Архиепископ Лука: День пива, как праздник, должен навсегда исчезнуть

Архиепископ Лука выступил против Дня пива.
Фото vgorode.ua.

Архиепископ Лука выступил против Дня пива. Фото vgorode.ua.

События
17 марта 2011 15:04

Архиепископ Лука прокомментировал предстоящий День пива. По мнению епископа Запорожского и Мелитопольского, целью проведения праздников является сплочение граждан вокруг того, что является центром торжества. Того, что почитается и прославляется в этот знаменательный день.

- Что же мы празднуем в День пива, что торжествуем, о чем веселимся, чему радуемся? С болью и прискорбием пишу это… День пива - страшное знамение времени. Какие плоды этого "праздника" пива пожинаем мы после его завершения? Они хорошо известны медикам и правоохранительным органам. Это алкогольные отравления и рост преступности. Если народ, государство, начинает возводить порок в культовое почитание, не будет ли это началом конца такого народа? В этом году мы будет отмечать 70-летие начала Великой Отечественной войны. Это страшная дата связана с миллионами жертв, которые отданы каждой советской семьей за то, чтобы сегодня видеть наших детей счастливыми и здоровыми. Не является ли пьяная оргия День пива кощунством над памятью тех людей, которые пожертвовали своей жизнью за то, чтобы мы остались жить свободными? Неужели выиграв войну мировую и победив фашистского змия, мы готовы проиграть войну "змию зеленому"? День пива является рекламой порока, которая не несет в себе ни малейшего положительного начала, - говорится в сообщении Архиепископа.

Для пущей убедительности в своем обращении архиепископ Лука приводит статистические данные, которые отображают весьма печальную ситуацию в Украине.

- По данным Украинского института социологических исследований имени Яременко Украина занимает 1-е место в мире! по уровню детского алкоголизма. Каждый год 40 тысяч жителей страны умирают от алкоголя. Из десяти украинцев, которые употребляют алкоголь, один становится алкоголиком. Уровень потребления алкоголя на душу населения (включая младенцев и стариков) в Украине - в среднем до 15 литров в год, - подчеркнул он.

По словам Владыки,  40% мальчиков и 20% девочек "еще до десятилетнего возраста" пробовали алкоголь, а в 11-12 лет "каждый второй школьник уже приобщался к алкогольным напиткам".

-  Каждый день 15% шестиклассников и 50 % первокурсников ПТУ пьют пиво. Только за последние четыре года еженедельное употребление алкогольных напитков среди 15-летних девочек и 13-летних юношей возросло в два раза, - говорится в обращении епископа.

В целом  Архиепископ призывает удалить День пива как праздник из календаря нашего города.

-  День пива, как праздник, должен навсегда исчезнуть с календаря и памяти жителей нашего города. Было бы также правильным запретить продажу алкогольных напитков в вечернее и особенно в ночное время, ужесточить контроль и ответственность за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, добиваться путем демократических реформ увеличения возрастного предела для лиц имеющих право покупать алкоголь, делать все от нас зависящее для сохранения здорового генофонда нации, - подытожил епископ Запорожский и Мелитопольский.

Напомним, ранее мэр города Александр Син отметил, что в Запорожье пройдут общественные слушания, во время которых будут обсуждаться вопросы ночных продаж алкоголя в городе, работы ломбардов и проведения фестиваля пива.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях