Меч Святослава вернут в музей казачества под Новый Год

Старинное оружие пролежало в реке под слоем ила больше тысячи лет. Фото: архив "КП".

Старинное оружие пролежало в реке под слоем ила больше тысячи лет. Фото: архив "КП".

События
04 декабря 2012 09:33

В течение месяца отреставрированный меч представят научной общественности в Киеве, а в конце декабря невероятная находка местных рыбаков прибудет в Запорожье. В музее истории казачества этого ждут больше года и уже даже подготовили место для экспозиции.

- Нам обещали меч еще летом, но процесс реставрации затянулся - специалисты национального реставрационного центра уехали во Францию, там готовили к выставке в Лувре работы украинского скульптора Ивана Пинзеля, - говорит директор национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко. – А потом еще и клеймо на клинке нашли, работа с ним так же потребовала дополнительного времени.

Клеймо ученым расшифровать пока не удалось, но предположительно это мог быть знак мастера, выковавшего оружие. Мечу, который вполне мог принадлежать князю Святославу, отцу крестителя Киевской Руси Владимира, посвятят целую экспозицию. Здесь можно будет увидеть и сам раритет, и весь процесс реставрации. 

- Это очень трудоемкая и чрезвычайно интересная работа. Мы хотим показать, как все происходит, буквально по миллиметру, - продолжает Максим Остапенко. - Меч попал к реставраторам буквально сразу же после того, как был выловлен. Речная вода, в которой оружие находилось столько лет, диктует свою методику реставрации, так же, как и материал, из которого он создан. 

"Экспонат заговорит", обещают запорожские ученые. К тому же, для полноты картины, там же разместят еще несколько мечей княжеского типа, которые археологи нашли в 1928 году в районе Днепрогэса. 

Напомним, древнерусский меч случайно зацепился за крючок спининга запорожских рыбаков прошлой осенью. Находка взбудоражила весь научный мир. Судя по убранству меча, принадлежал он очень знатной персоне, а утерян был, скорее всего, в битве русичей с печенегами, той самой, в которой погиб Святослав. Ученые не исключают, что оружие принадлежало самому великому князю.

"Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях