ТОП-10 самых загадочных мест Хортицы: кладбище, святилища и буддийская ступа

Новость - Досуг и еда - ТОП-10 самых загадочных мест Хортицы: кладбище, святилища и буддийская ступа

Новость - Досуг и еда - ТОП-10 самых загадочных мест Хортицы: кладбище, святилища и буддийская ступа

Досуг и еда
08 октября 2012 18:10

На Хортице расположены не только общеизвестные   туристические объекты, такие как Музей истории запорожского казачества и историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь", но и десятки менее раскрученных памятников, окутанных вековым шлейфом легенд, преданий и исторических загадок, разгадать которые еще предстоит исследователям. Не претендуя на истину в последней инстанции, "В городе" создал подборку десяти самых мистических мест Хортицы.

ТОП-10 самых загадочных мест Хортицы: кладбище, святилища и буддийская ступа  фото

Предполагаемый меч Святослава

В северной части острова, в сотне метров от Музея истории запорожского казачества, расположено место предполагаемой гибели киевского князя Святослава. О чем свидетельствует памятный знак, установленный у самого обрыва хортицких круч. Именно здесь, по предположению некоторых историков, в печенежской засаде погиб киевский князь Святослав Игоревич. В пользу этой версии свидетельствует и меч, выловленный в водах Днепра в минувшем году. Учитывая его богатую отделку, сотрудники заповедника "Хортица" утверждают, что принадлежать он мог лишь князю или кому-то из его окружения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Найденный в Запорожье старинный меч принадлежал князю Святославу

ТОП-10 самых загадочных мест Хортицы: кладбище, святилища и буддийская ступа  фото 1

Чтобы получше рассмотреть Змеиную пещеру, лучше подойти к ней на лодке, например, на байдарке

Здесь же в "черных скалах" северной части острова Хортицы находится расщелина, которую именуют "Змеиная пещера". Якобы именно здесь до уничтожения Запорожской Сечи жил украинский огнедышащий дракон, который после уничтожения казацкой вольницы покинул запорожские земли вместе с казаками. По мнению некоторых ученых, именно с этими местами связана легенда о происхождении скифов, описанная древнегреческим историком Геродотом. Змееногая богиня, писал грек, принудила к сожительству с собой героя эллинов Геракла. От их союза произошли три сына, младший из которых смог натянуть лук Геракла. Поэтому именно ему достались в наследство современные южноукраинские земли. Звали силача Скиф. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Хортице цветут ирисы и миндаль 

Стоит отметить, что рассмотреть вход в пещеру, если это действительно пещера, а не трещина в скалах, можно лишь с воды, например, подойдя к скалистым берегам на байдарке. 

ТОП-10 самых загадочных мест Хортицы: кладбище, святилища и буддийская ступа  фото 2

Реконструированное капище. Фото - ru.wikipedia.org

В лесах северной части Хортицы также расположены  реконструированные языческие святилища. Одно из них можно видеть на высоте Брагарня. Неподалеку отсюда проводят свои обряды современные украинские язычники, поклоняясь Перуну, Макоши, Миробогу и другим божествам своего пантеона. 

ТОП-10 самых загадочных мест Хортицы: кладбище, святилища и буддийская ступа  фото 3

Такие современные языческие изваяния можно встретить на Хортице

ТОП-10 самых загадочных мест Хортицы: кладбище, святилища и буддийская ступа  фото 4
Во внутреннем дворике Музея истории запорожского казачества можно также увидеть так называемый Черный камень, который для сохранности транспортировали сюда с хортицкого берега. Эта большая черная глыба попала на Хортицу с последним ледником, хотя исследователи не исключают и того, что ее могли привезти с севера люди, преодолев по Днепру не менее 500 километров. Камень, покрытый линиями, которые, по мнению краеведов, с сакральной целью могли нанести наши предки.

Напротив Верхней головы, как иногда называют одну из скал северной части Хортицы, между островом и  ДнепроГЭСом, расположены несколько скалистых островков, с которыми связано несколько живописных легенд.

ТОП-10 самых загадочных мест Хортицы: кладбище, святилища и буддийская ступа  фото 5

Казацкая миска. Фото - ru.wikipedia.org

На острове Средний столб расположена естественная выемка диаметром полтора метра, прозванная казацкой миской. Якобы из нее в жаркую погоду кормили друг друга запорожские казаки полутарометровыми ложками. А соседний остров носит имя Кресло Екатерины. Якобы именно здесь пришлось ночевать российской императрице, которую строптивые казаки не пустили на Сечь. Сегодня постоянными обитателями здешних мест стали птицы - чайки и бакланы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спасаясь от жары: на байдарке к загадочным днепровским островам

ТОП-10 самых загадочных мест Хортицы: кладбище, святилища и буддийская ступа  фото 6

Меноннитское надгробие

В центральной части Хортицы, неподалеку от остановки общественного транспорта "Запорожская Сечь", расположено меноннитское кладбище. Среди надгробий нашего времени возвышаются несколько десятков старинных могил германоязычных поселенцев Хортицы. Они жили на заповедном острове с конца 18 века до начала 20-го. Сегодня об их пребывании на острове и их вере "говорят" лишь надгробия, на которых, кроме имени, фамилии, дат рождения и смерти, выбиты цитаты из Библии. Так, на надгробии Катерины и Якоба Гильдебрантов, выполненном в виде раскрытой книги, можно прочитать цитаты из Евангелий Матфея и Иоанна, выведенные витиеватым готическим шрифтом: "Ищите и найдете" и "Ибо так возлюбил Бог мир". 

ТОП-10 самых загадочных мест Хортицы: кладбище, святилища и буддийская ступа  фото 7

Хортицкая ступа

Кроме памятников язычества и христианства, на Хортице оставило свой след еще одно мировое вероучение - буддизм. В 2009 году последователи Сиддхартхи установили здесь, на территории частного домовладения, традиционную буддийскую ступу - Просветленного ума Будды. Медитировать здесь собираются запорожские буддисты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье две недели будут праздновать "Покрова на Хортице"

ТОП-10 самых загадочных мест Хортицы: кладбище, святилища и буддийская ступа  фото 8

Скифский стан. Фото - ostrov-hortica.org.ua

Следуя из центральной части острова на юг, турист может посетить так называемый Скифский стан - реконструированный исторический ландшафт Хортицы, украшенный курганными группами скифского времени, а также характерными каменными изваяниями - бабами. В этом месте, в ноябре 2005 года, начались работы по возобновлению исторического ландшафта. 

ТОП-10 самых загадочных мест Хортицы: кладбище, святилища и буддийская ступа  фото 9

Фото - ostrov-hortica.org.ua

Как сообщает официальный сайт национального заповедника, к трем "живым" курганам, что были очищены от деревьев и кустарной поросли, насыпали еще восемь, среди которых один исследован и возобновлен, два восстановлены на месте разрушенных, а остальные – курганы-макеты. 

Кстати, один из сохраненных курганов, в народе называют "Потемкинский". Дело в том, что после ликвидации в 1775 году Запорожской Сечи Екатерина ІІ подарила остров Хортицу Григорию Потемкину. И, с присущим ему размахом, фаворит царицы задумал  создать на Хортице фруктовый сад, дворец и роскошный парк, который бы не уступал паркам Петергофа. 

Но очень быстро он охладел к этой идее и передал остров государственной казне "за так". 

Второй уцелевший курган получил название "Зоровая Могила", то есть "смотреть", "зырить", "обозревать" (наблюдать за территорией). Есть предположение, что такое название возникло от того, что здесь можно было увидеть степные просторы, так как курган расположен в самой высокой точке Хортицы, о чем говорит геодезический знак, установленный в 1992 году. Он был самым старым охранным знаком в Украине. А сейчас этот курган увенчивает скифский воин – точная копия древней скульптуры (VI-V в. до н.э.), найденной возле села Нововасильевка (Николаевщина). Скульптура очень выразительная, имеет при себе не только соответствующее вооружение, но и признаки пола, как свидетельство мужской силы и возможности. Автор копии – запорожский скульптор Сергей Канищев. 

Этот курган никогда не исследовали. Исходя из размеров кургана, а также того факта, что вокруг него было еще 27 таких насыпей, археологи делают вывод, что здесь был похоронен важный и уважаемый человек. 

Во время возобновления пятой курганной группы было решено создать музей под открытым небом. Здесь посетители могут увидеть жернова – символ достатка и плодовитости, каток или гарман – приспособление для обмолота зерна, ступы – для толчения зерна, статуи, антропоморфные стелы и много другого. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Хортице установили рекорд

ТОП-10 самых загадочных мест Хортицы: кладбище, святилища и буддийская ступа  фото 10

Остров Байды

Еще одним объектом Хортицы, не избалованным вниманием туристов, является остров Байды, расположенный между Хортицей и Бабуркой, в русле Старого Днепра. Согласно письменным данным, подтвержденным археологами, в северной (гористой)  части острова располагалось средневековое укрепление, возведенное князем Дмитрием Вишневецким. 

Именно здесь воспетый в песнях народный герой останавливал татарские набеги  на украинские земли. Возможно, в будущем данный замок будет реконструирован и станет еще одним, наравне с "Запорожской Сечью", популярным туристическим объектом Хортицы. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях