В запорожских школах не стали менять язык преподавания

Новость - Транспорт и инфраструктура - В запорожских школах не стали менять язык преподавания

Новость - Транспорт и инфраструктура - В запорожских школах не стали менять язык преподавания

Транспорт и инфраструктура
31 августа 2012 12:59

Язык преподавания в запорожских школах и классах, в связи с принятием нашумевшего "языкового" закона, не изменился - родители не заваливают гороно заявлениями с просьбой перевести их чадо в русскоязычную школу или создать класс с преподованием на региональном языке. Об этом порталу "В городе" рассказала заместитель директора департамента образования, науки, молодежи и спорта Запорожского горсовета Наталья Витковская.

- В Запорожье в прошлом учебном году действовало 65 украиноязычных школ и 38 русскоязычных, 59,9% учащихся обучались на украинском языке и 41,1% школьников - на русском, - рассказала Наталья Витковская. - Язык обучения внесен в устав каждой школы, поэтому сменить его непростое дело. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожский облсовет придал русскому языку статус регионального

По ее словам, заявлений от учащихся и их родителей о переводе учеников из одной школы в другую, по "языковой" причине, не наблюдается. Также пока нет предложений о создании классов с преподаванием на региональном языке, будь то русском, болгарском или каком-либо ином. При этом в областном центре действуют воскресные школы национальных меньшинств при тех или иных национально-культурных обществах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожских депутатов обозвали "дебилами, выродками и дегенератами"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях