Возле Запорожского дуба поселятся Роксолана и Змей-Горыныч

Запорожский дуб. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

Запорожский дуб. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

Досуг и еда
18 июля 2012 10:06

ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА
Деревянные персонажи высотой до двух метров скоро будут красоваться возле легендарного 700-летнего дуба, где обустроят настоящий город-сказку. Сейчас на изготовление фигур Роксоланы, казаков с мячом, Котигорошка и многих других закупают около 50 кубометров деревянных колод из тополя, ясеня и дуба. 
Изначально авторы идеи планировали заказать изготовление всех персонажей известному харьковскому художнику и скульптору Александру Горобцу - его работы (он также занимается изготовлением иконостасов) есть практически по всей стране. Но потом решили идею трансформировать – авторов будет несколько.
- Все пройдет в рамках фестиваля. В течение 10 дней скульпторы из Запорожской, Тернопольской и Черкасской областей будут работать под открытым небом. И каждый сможет прийти и посмотреть, как мастера вырезают из дерева сказочных героев, - рассказали во всеукраинской федерации "Спас". 
Правда, за десять дней мастера, вооруженными как бензопилами, так и ювелирными инструментами, явно не успеют изготовить все 28 персонажей. Поэтому организаторы решили все-таки обратиться к харьковскому художнику. То есть тех сказочных героев, которые останутся только на бумаге после окончания фестиваля, попросят сделать Александра Горобца.
Персонажи на "Поляне" будут как из украинских народных сказок, так и из русских. Например, рядом с Кощеем Бессмертным разместится казак Мамалыга, а с Курочкой Рябой - лесная Мавка.
Фигуры разукрашивать не станут, мастера хотят сохранить цвет натурального дерева. Древесину только обработают специальным раствором, который защитит скульптуры от паразитов, дождя и морозов. 
ГОТОВЯТ ЭТНОАТТРАКЦИОНЫ 
Рядом с "Поляной сказок" собираются построить и этническую детскую площадку. Вместе с привычными качелями и горками здесь будут аттракционы из XVII- XVIII веков. Сделают их из новых материалов, но по старинным чертежам. Например, карусель, на которой катаются в подвешенном состоянии: как бы переваливаясь через поручень и двигаясь, опираясь на живот.
Также установят колоритные лавки. Скамейку будут держать два казака, стоящие на одном колене, а в руках у них будут курительные трубки.
Изначальная стоимость проектов - 300 тысяч гривен. Но так как большую часть скульптур местные мастера будут делать бесплатно (это касается и качелей), окончательная цифра может уменьшиться.
КСТАТИ
Фестиваль стартует через две недели
Вырезать фигуры начнут 10 августа на территории историко-культурного комплекса "700-летний Запорожский дуб". Фестиваль продлится десять дней. Ремесленники смогут вырезать из дерева вообще любого сказочного героя, какой им придет в голову, даже если его нет в перечне подготовленных эскизов. Тут организаторы решили не ограничивать творческий полет мастеров. 
КОНКРЕТНО
Кто будет жить на "Поляне"
Ивасик-Телесик 
Возле Запорожского дуба поселятся Роксолана и Змей-Горыныч фото
Уточка 
Уточка 
Петр и меч-кладенец 
Возле Запорожского дуба поселятся Роксолана и Змей-Горыныч фото 1
Котигорошко 
Котигорошко 
Пес Сирко 
Пан Коцкий 
Возле Запорожского дуба поселятся Роксолана и Змей-Горыныч фото 2
Коза-дереза
Коза-дереза 
Цап та баран 
Петух и лиса 
Баба Яга 
Кощей Бессмертный 
Избушка на курьих ножках 
Казак Мамалыга 
Казаки, играющие в футбол 
Турок 
Татарин 
Курочка-ряба 
Роксолана 
Царевна-лягушка 
Лесная Мавка 
Возле Запорожского дуба поселятся Роксолана и Змей-Горыныч фото 3
Змей Горыныч 
Змей Горыныч 
Соломенный бычок 
Колобок с лисицей 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях