Постов ГАИ на дорогах станет больше после Евро

 Сегодня инспекторов на улицах вдвое меньше, 
чем прошлым летом.

Сегодня инспекторов на улицах вдвое меньше, чем прошлым летом.

События
31 мая 2012 08:43

От жесткого диалога переходят к контролю

Увы, вопреки всем заявлениям чиновников и правоохранителей, ездить аккуратнее запорожские перевозчики упорно не хотят. То и дело горожане становятся свидетелями того, как водители общественного транспорта устраивают импровизированные гонки в надежде обогнать конкурента и взять больше пассажиров на остановке. Да и просто неосторожность участников дорожного движения порой может наломать немало дров. Так, на днях на въезде у моста Преображенского столкнулись пассажирский Спринтер и легковушка. К счастью, тогда все участники ДТП отделались лишь испугом. Немного ранее, в начале мая авария уложила на больничную койку пятилетнюю девчушку. Напомним, тогда ребенок вместе с дедушкой переходил дорогу недалеко от площади Фестивальной. Из-за того, что малышка держала игрушки, взять ее за руку дедушка не мог. В тот момент, когда по пешеходному переходу они стали переходить дорогу, в двух рядах транспорт остановился, а по третьему ряду летела 88-мая маршрутка. На высокой скорости водитель попросту не успел затормозить, но вывернул руль. Пытаясь избежать столкновения и вылетел на зеленую зону. Девочку же госпитализировали с черепно-мозговой травмой и ушибами.

Жесткий диалог с перевозчиками у местной власти уже был, да при чем и не один. Теперь же решили взяться за ГАИ. На недавнем совещании в стенах облгосадминистрации озвучили предложения увеличить количество инспекторов на дорогах и вернуться к практике патрулирования.

- Естественно, чем пристальнее контроль на дорогах, тем аккуратнее сами водители. По себе знаю, - говорит автолюбитель со стажем Василий. – Но мне кажется, что глобально проблему это не решит – на каждом перекрестке ведь все равно не поставят патрульного. Здесь нужна кропотливая и последовательная работа и, прежде всего, не по воспитанию тех водителей, которые сегодня имеются, а изначально по подбору персонала на эту должность.

Власти обещали поддержку

Идея сделать дороги города и области более безопасными, увеличив численность постов, хороша, но есть в ней одно слабое место. В прошлом году государственную автоинспекцию сократили на 50 процентов и создавать дополнительные патрульные экипажи попросту не из кого.

- Губернатор тоже обеспокоен этим вопросом, - отмечает глава Запорожского областного управления ГАИ Виталий Горьковой. – Мы все заинтересованы в обеспечении безопасного дорожного движения. Ведомственные ограничения по штатной структуре нам не позволяют увеличить количество постов и патрулей. Хочется надеяться, что при поддержке областной власти ситуация все же может поменяться.

По сравнению с прошлым годом аварий на дорогах Запорожья стало больше. То, что возникшая ситуация напрямую связана с оптимизацией  ведомства сказать наверняка вряд ли кто возьмется. Но в ведомствах поговаривают: штатную численность Госавтоинспекции и вправду могут увеличить, но не ранее предстоящего чемпионата по футболу.

На Шевченковском открыли единое окно для автомобилистов

Теперь МРЭО №2 может принимать автолюбителей со всей области. В первый же день работы по системе единого окна этой услугой воспользовались жители Энергодара.

- В перспективе все МРЭО должны работать именно так, чтобы человеку, живущему в Запорожье, но приписанному, допустим, в Бердянске не нужно было ехать в другой город чтобы зарегистрировать авто или получить права, - говорит начальник отдела по контролю регистрационно-экзаменационной работы управления ГАИ Запорожской области Анатолий Романенко.

Кстати, если говорить о перспективах на будущее, со временем единое окно будет работать по всей стране.

Адрес: ул. Производственная, 11-а

Телефон: 212-53-35

Ольга КЛИМЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях