В аптеках Запорожья в апреле не будет никаких изменений по продаже лекарств

В аптеках Запорожья в ближайшее время не будет никаких изменений по продаже лекарства. || Фото: europa.jobs

В минувшие дни в Запорожье можно было наблюдать очереди в аптеках из-за того, что будто с 1 апреля расширяется перечень лекарств, которые будут продавать только по рецепту врача. Но как стало известно, никаких изменений по отпуску лекарств в аптечной сети города в апреле не произойдет.

Как сообщил исполняющий обязанности мэра Запорожья Анатолий Куртев, рецепт по-прежнему нужен только на рецептурные лекарства. Перечень и условия отпуска рецептурного лекарства с 1 апреля не изменяются. С апреля дополнительно вводится возможность покупать рецептурное лекарство не только по бумажному рецепту, но и по электронному (в аптеках, имеющих соответствующую техническую возможность). Медикаментами аптечная сеть Запорожья обеспечена в достаточном количестве.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Семейные врачи по-прежнему будут выписывать льготные рецепты представителям льготных категорий граждан, в том числе в рамках программы "Доступные лекарства". Так же выписываются рецепты на отдельные лекарственные средства, относящиеся к ограниченному использованию и требующие строгого учета.

В Минздраве отметили, что перечень рецептурных лекарств (которые подлежат отпуску исключительно по назначению врача и назначаются на специальных рецептурных бланках) около 60% зарегистрированных в Украине лекарственных средств, именно на них нужен рецепт врача. Часть рецептурных лекарств может включать:

Остальные лекарства, не требующие обязательного назначения врачом, можно по-прежнему приобрести в аптеке без специального рецепта.

Последние новости