На Запорожской АЭС есть риск нехватки запчастей из-за российской оккупации

На Запорожской АЭС есть риск нехватки запчастей из-за российской оккупации. || Фото: hromadske.radio

На Запорожской АЭС есть риск нехватки запчастей из-за российской оккупации. || Фото: hromadske.radio

Из-за того, что Украина на данный момент не имеет доступа к Запорожской атомной электростанции, которая контролируется РФ, возникла угроза нехватки запчастей для эксплуатации станции.

На Запорожской АЭС были в наличии все необходимые запчасти даже до недавнего времени. Но из-за временной оккупации Энергодара Украина не может поставить их туда. На станции может возникнуть нехватка клапанов и расходных материалов, необходимых для работы АЭС. Об этом сообщил исполняющий обязанности Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, Запорожскую АЭС с 4 марта контролируют российские захватчики. Также под оккупантами находится город-спутник АЭС – Энергодар. При захвате станции оккупанты отключили онлайн-мониторинг, чтобы скрыть свои действия от МАГАТЭ. В ночь на 4 марта российские устроили стрельбу на площадке Запорожской АЭС, что привело к пожару.

- Ситуация на ЗАЭС остается сложной, боеприпасы находятся непосредственно на станции, это абсолютно недопустимо с точки зрения безопасности, на площадке станции размещено более 50 единиц российской военной техники, многие взрывчатки установлены вокруг площадки станции, это очень опасно, – отметил Кориков.

Кроме того, АЭС находится под постоянной угрозой ракетного удара, существует реальная угроза повреждения энергоснабжения в условиях продолжающихся в Украине боевых действий.

Также ранее мы писали, что военный эксперт рассказал, когда можно ожидать деоккупацию Запорожской атомной электростанции.

Последние новости