Около 400 авто стоят перед российским блок-постом возле Васильевки: людям продают воду по 75 гривен

Около 400 авто стоят перед российским блок-постом возле Васильевки: людям продают воду по 75 гривен - || фото: suspilne.media

В Запорожской области на трассе возле Васильевки собрались около 400 машин, которые пытаются доехать в областной центр, но их не пропускают оккупанты через российских блокпост.

В очереди стоят люди из городов, которые находятся под временной оккупацией - из Мариуполя, Херсона, Токмака, Бердянска и других. Большинство их них – женщины (в том числе беременные), дети, пожилые люди и с инвалидностью, сообщает Суспільне. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Людям очень тяжело дается дорога, особенно детям. Малыши часто плачут. Люди "в пути" люди уже 4-5 сутки. Не у всех есть с собой достаточное количество еды и воды. Даже у людей с запасами продукты начали портиться из-за жары.

"Спасать" людей подъезжают местные "коммерсанты". Они подъезжают к колонне и продают пирожок по 35 гривен и полтора литра воды по 75 гривен. Людям некуда деваться, хотя и денег у них нет, и снять их тоже негде.

После восьми вечера люди в колонне стараются из машин не выходить из-за обстрелов. По их словам, слышно очень громко, видно зарево, небо во вспышках. "Летает" буквально над головами, очень пугаются дети.

Но люди говорят, что все равно будут стоять дальше и пытаться выехать на подконтрольную Украине территорию. Возвращаться под оккупацию они не хотят. 

Как рассказал сегодня глава Запорожской ОВА Александр Старух, люди стоят и ждут в ужасных условиях. По его словам, оккупанты иногда усложняют выезд потому, что требуют деньги за проезд. 

Последние новости