Денюжка в конверте: О "серой зарплате" замолвите слово

Фото сайта sobitie.com.ua

Фото сайта sobitie.com.ua

События
17 декабря 2014 11:49

С начала 2014 года в Запорожском регионе сотрудники фискальной службы обнаружили более 12 000 нелегально работающих граждан. Как отметил начальник Главного управления ГФС в Запорожской области Алексей Кавилин, этот показатель на 4,2 тысячи превысил данные прошлого года.

Результаты усиленного наступления на теневой рынок труда обусловлены, прежде всего, благодаря отраслевому подходу - проверки проходят адресно, в конкретных сферах, где наблюдаются риски применения неофициальных трудовых отношений.

Общая сумма заработных плат, которые удалось легализовать, составила 14,2 миллиона гривен, что на 3,1 миллиона гривен больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Дополнительно нарушителям-работодателям доначислено 8000000 гривен, что на 1,8 миллиона гривен больше, чем в прошлом году. Поступления в местные бюджеты в виде налога на доходы физических лиц за 11 месяцев текущего года составляют 2,4 миллиона гривен, и более 5,6 миллиона гривен единого социального взноса поступило в социальные фонды.

- Наша задача при работе по легализации рынка труда - не поймать за руку нерадивого работодателя, а убедить, что ответственность за неоформленные отношения коснется каждого, кто нарушает трудовое и налоговое законодательство и выплачивает "конвертную" зарплату, и предупредить о социальных последствиях для тех, кто ее получает. Сегодня в нашей стране создаются все условия, чтобы свести к минимума факты "конвертных" расчетов и "серой" зарплаты, - подчеркнул Алексей Кавилин.

Он также добавил, что реформа налогового законодательства предусматривает конкретную цель и в сфере занятости населения. В частности, для работодателей предусмотрено снижение нагрузки на фонд оплаты труда за счет сокращения ставок ЕСВ. В то же время значительно повышается ответственность за использование официально незарегистрированных наемных работников и выплату зарплат в "конвертах". Об этом сообщает пресс-служба главного управления ГФС в Запорожской области.

От Vgorode.ua, обнаружили 12 000 нелегалов? Это конечно, хорошо. Но для Запорожья мало. Каждый второй работает нелегально, или не работает вообще. Только счастливчики могут похвастаться полной ставкой или работой на 0,25. А теперь, считайте сами сколько надо "отбатрачить", чтобы заработать хотя бы минимальную пенсию, работая на 0,25 ставки?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях