Как заключать договора при участии малолетних или несовершеннолетних детей

Нотариус дает советы, как правильно заключать договора, в которых указаны маленькие дети.
Фото предоставлено Викторией Белоусовой.

Нотариус дает советы, как правильно заключать договора, в которых указаны маленькие дети. Фото предоставлено Викторией Белоусовой.

События
11 мая 2011 16:49

Как заключать договора от имени несовершеннолетнего ребенка? Какие документы при этом необходимо при себе иметь? Может ли подросток 14-18 лет сам заключать договора? На эти  и другие вопросы отвечает Виктория Белоусова – частный нотариус Запорожского городского нотариального округа.

Так, по ее словам, согласно законодательству, в случае заключения договоров, подлежащих нотариальному удостоверению и (или) госрегистрации при участии малолетних или несовершеннолетних детей нотариус проверяет наличие разрешения органа опеки и заботы на заключение таких договоров.

Договора за малолетних, не достигших четырнадцати лет, детей, заключают родители (усыновители) или опекуны. При этом они "не имеют права, без разрешения органа опеки и заботы, совершать такие сделкиотносительно имущественных прав малыша". В частности, идет речь о заключении договоров, подлежащих  нотариальному удостоверению и (или) госрегистрации, в том числе договора относительно разделения или обмена жилого дома, квартиры.

- Также родители не имеют права выдавать письменные обязательства от имени ребенка или отказываться от его имущественных прав. Для заключения одним из родителей сделки относительно транспортных средств и недвижимого имущества малолетнего ребенка должно быть письменное согласие второго родителя. В случае, если второй родитель против, спор может быть решен органом опеки и заботы или судом, - отметила нотариус.

По ее словам, договор, который заключается от имени малолетнего ребенка представителем родителей (усыновителей) или одного из них, не может быть заверен.

- Несовершеннолетние же –  подростки от четырнадцати до восемнадцати лет -  заключают договор при наличии письменного согласия родителей (усыновителей) или попечителей, - подчеркнула Виктория Белоусова.

При заключении несовершеннолетними других договоров (кроме  тех, которые касаются транспортных средств или недвижимого имущества) нотариально удостоверенное согласие родителей, отмечает она, не требуется.

- Вывод: в случае участия малолетних или несовершеннолетних детей при заключении договоров, подлежащих нотариальному удостоверению и (или) госрегистрации, обязательным является наличие разрешения органа опеки и заботы и согласие родителей (усыновителей) или попечителя на заключение таких договоров, - подытожила нотариус.

Напомним, ранее профессионалы давали советы, что делать, если Вас задержали, как правильно оформить кредит, по каким критериям выбирать адвоката, как правильно оформлять  договора на отчуждение имущества  и как себя вести, если Вас вызвали в милицию или другие правоохранительные или фискальные органы.

Все советы даются в рамках проекта "Правозащитник года", основной целью которого является получение и систематизация информации про юристов, адвокатов, правозащитников в разных отраслях права. Все это делается для того, чтобы жители города "всегда могли обратиться за помощью к профессионалам".

Уважаемые читатели! Вы пользовались услугами адвоката, юриста, правозащитника и можете рассказать о качестве предоставленной помощи? Принимайте участие в конкурсе. Заполняйте анкеты и пишите свои отзывы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях