Запорожская девушка отомстила турчанке, "побив" ее землячку

Марина Черняк. Фото сайта jur-academy.kharkov.ua

02 июня 2014 08:42

В столице Испании Мадриде состоялся открытый Кубок Европы по дзюдо.  Эти соревнования открыли отбор на Олимпийские Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. В Мадриде дзюдоисты набирали свои первые рейтинговые очки нового олимпийского цикла.  Континентальный Кубок собрал 370 дзюдоистов из 46 стран. Украина отправила в Испанию шестнадцать спортсменов, в их числе трое запорожцев – Марина Черняк (048 кг), Вадим Синявский (-90 кг) и Станислав Бондаренко (+100 кг). Выступление наших спортсменов завершилось полным триумфом – все запорожцы возвращаются домой с медалями, причем две из них – высшего достоинства!

Вадим Синявский уверенно прошел дистанцию к высшей ступени пьедестала почета, оставив позади пятерых соперников – венгра, голландца  (с ним Вадим расправился меньше чем за минуту), поляка, в полуфинале француза, а в финале эстонца Александра Мармелюка.

Также уверенно выиграл свою золотую медаль и тяжеловес Станислав Бондаренко – на пути к победе запорожский МСМК оставил позади дзюдоистов из России, Нидерланжов, Словакии а в финале был сильнее поляка Мацея Сарнацки.

Марина Черняк в самом легком женском весе, провела четыре поединка. В основной сетке выиграла у испанки и немки. А в полуфинале уступила будущей победительнице КЕ, турчанке Сумае Аккус. Зато в утешительном финале Марина отыгралась на ее землячке, отобрав у нее бронзовую медаль.

К трем наградам запорожцев,  коллеги по команде добавили еще две бронзы – их обладателями стали Артем Блошенко (- 100 кг) и Ирина Киндзерская (+78 кг). Еще одно пятое место и два седьмых, позволили украинским дзюдоистам занять высокое второе место в командном зачете Кубка Европы. Опередили нашу дружину лишь итальянцы.