Бренд "Шустов" (собственник Евгений Черняк, ТМ "Хортица") оценили наравне с французским “Henessy”

Новость - События - Бренд "Шустов" (собственник Евгений Черняк, ТМ "Хортица") оценили наравне с французским “Henessy”

Новость - События - Бренд "Шустов" (собственник Евгений Черняк, ТМ "Хортица") оценили наравне с французским “Henessy”

События
11 ноября 2013 14:30

Как стало известно, мероприятие проходило на"Одесском коньячном заводе" (владелец Евгений Черняк, "Хортица"), куда прибыли ведущие эксперты алкогольной отрасли.

В рамках дегустации определялись лучшие украинские и зарубежные коньяки. Как отметили эксперты, сегодня отечественная продукция совсем не уступает французским коньякам, а потому заслуживает наивысших оценок. 

Однако, как выяснилось, среди украинских производителей коньяка таких совсем не много. По словам экспертов, большинству отечественных производителей необходимо серьезно поработать над улучшением качества выпускаемой продукции, потому как оно оставляет желать лучшего.

Так, в дегустации участвовали около пятидесяти представителей дегустационной комиссии корпорации "Укрвинпром", а также специалистов ведущих украинских предприятий.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Винодельческое предприятие, которым владеет Евгений Черняк (“Хортица”), получило почетные награды на WineFeoFest-2013

 

На дегустацию было выставлено около сотни образцов бренди и коньяков со всего мира. Стоит отметить, что дегустация проходила в закрытом режиме: дегустаторы не имели возможности ознакомиться ни с наименованием, ни с торговой маркой, ни с производителем продукции.

Примечательно, что во время заседания комиссией были сняты с дегустации некоторые образцы украинских коньяков. Такое решение было принято в связи с присутствием посторонних недопустимых тонов в аромате, а также с негармоничностью вкуса и низким качеством. Как сообщается, такого рода образцы были не только среди трехзвездочных, но и среди пятизвездочных, более дорогих коньяков.

При этом по словам ведущих специалистов, среди  коньяков украинского производства есть продукция, которая выделяется своим прекрасным качеством, и вовсе не уступает своим французским конкурентам. Кроме того, некоторые эксперты считают, что отдельные образцы даже превосходят французские коньяки.

По результатам дегустации наивысший балл в категории "четыре звезды" - а именно 8,70 - получил коньяк ТМ "Шустов Гран-При Париж VSOP", который производит ЧАО "Одесский коньячный завод". Предприятие входит в алкогольный холдинг "Global Spirits", которым владеет бизнесмен Евгений Черняк (владелец брендов "Хортица", "Мороша" и др.). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТМ "Шустов" (владелец Евгений Черняк, ТМ "Хортица") признана лучшей среди украинских коньяков

В категории  "пятизвездочных" коньяков лучшим был признан "Шустов Гран-При Париж". Алкогольный напиток получил от жюри 8,88 балла, благодаря чему оказался наравне со знаменитым французским коньяком “Hennessy”, который получил ровно такое же количество баллов.

Стоит уделить внимание категории "очень старые коньяки", поскольку в этой категории сразу шесть дегустаторов поставили коньяку "Золотой Дюк"  наивысшие оценки в 10 баллов. Таким образом, общий балл коньяка "Шустов Золотой Дюк" получил общий балл 9,89.

По итогам дегустации, эксперты пришли к выводам, что такие брендовые коньяки, как "Золотой Дюк", это "наивысшее достижение украинского коньячного производства".

Кроме того, эксперты отметили, что одним из преимуществ "Одесского коньячного завода" является тот факт, что предприятие использует коньячные спирты собственной выкурки, что в свою очередь, гарантирует высокое качество выпускаемой продукции.

Также по итогам проведенной конференции, было отмечено, что на сегодняшний день большая часть украинских производителей коньячной продукции - это боттлеры. Такие производители занимаются разливом покупных спиртов, в качестве которых чаще всего выступают молдавские. Однако, в этом году украинское правительство приняло закон, который обязывает коньячные предприятия использовать не менее 10% коньячного спирта собственной выкурки. Эксперты считают, что данная планка будет постепенно расти и ожидают, что к 2017 году она достигнет 30%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнесмен Евгений Черняк (ТМ "Хортица") займется производством соков

По мнению экспертов, такая инициатива существенно влияет на улучшение качества украинских коньяков и помогает убрать с рынка недобросовестных производителей.

К слову, Одесский коньячный завод - старейшее предприятие отрасли. Завод имеет огромные площади собственных виноградников в Одесской области. Кроме того, предприятие славится самым большим парком дубовых бочек и богатыми запасами коньячных спиртов.

Справка

ЧАО "Одесский коньячный завод" входит в производственную структуру холдинга "Global Spirits", который насчитывает в своем портфеле более 20 алкогольных брендов ("Шустов", "Oreanda", "Мороша", "Хортица"). Компанией владеет бизнесмен из Запорожья Евгений Черняк. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях