Хортица, национальный заповедник

Рейтинг заведения

0.0
У предприятия еще нет оценки, либо она еще не обновилась

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
0
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

С самых давних времен в каждом уголке Хортицы переплелись пути многих эпох и культур: скифские городища, курганные захоронения сарматов... Она напоминает о славном прошлом Украины и ее защитниках — славных рыцарях-запорожцах. Цель этого сайта — рассказать и об уникальной природе наибольшего острова долины Днепра. Острову, которым действительно может гордиться не только народ Украины. 

Национальный заповедник "Хортица" — научно-исследовательское и рекреационно-образовательное учреждение, которое осуществляет охрану достопримечательностей истории, культуры и естественных объектов, собирает, изучает, хранит и будет популяризировать достопримечательности, связанные с историей запорожского казачества.

Ввиду естественной и археологической уникальности острова и с целью осуществления государственной охраны и сохранения его целостности, в 1965 году о. Хортица было объявлено Государственным историко-культурным заповедником (Постановление Совета Министров Украинской ССР 911 от 18.09.65 г.).

С целью сохранения в естественном состоянии уникальных достопримечательностей геологии в порожистой части г. Днепр, включая выходы докембрийских кристаллических пород, ценную наскальную растительность, жидкие и исчезающие виды растений, на участках целинных степей, буерачных и плавневых лесов, постановлением Совета Министров Украинской ССР   500 от 28.10.1974 г.) было образовано на территории историко-культурного заповедника геологический заказник "Днепровские пороги".
Постановлением Кабинета Министров Украины от 6 апреля в 1993 г.   254 "О Национальном заповеднике "Хортица",  государственному историко-культурному заповеднику был предоставлен статус Национального. К его составу входят сам остров Хортица и прилегающие к нему острова и скалы Байда, Дубовый, Ростебин,  Три Стога, Средняя, Близнецы, урочище Воронка на правом берегу Днепра, что имеют общегосударственное и историческое значение. Общая площадь заповедника составляет 2359,34 гектаров.

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника в Telegram

Компании рядом

Загрузка...