В Минэнерго прокомментировали панические заявления насчет выезда за границу

В Минэнерго прокомментировали панические заявления насчет выезда за границу.

В Минэнерго прокомментировали панические заявления насчет выезда за границу. Фото: Vgorode

Транспорт и инфраструктура
20 ноября 2022 19:55

В Минэнерго заверяют, что "панические заявления", которые прозвучали в отечественном общественном пространстве о необходимости украинцам на зиму уехать за границу из-за недостатка электроэнергии, не имеют под собой оснований.

Напомним, генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко в интервью для BBC сказал, что украинским гражданам следует подумать об альтернативном месте жительства на три-четыре месяца, и выехать за границу или в западную часть Украины. Это высказывание широко обсуждалось в интернете и получило резонанс.

Вскоре после выхода интервью Тимченко отказался от своих слов. В компании ДТЭК заявили, что их директор не призывал выезжать за границу, что его неправильно поняли.

А исполнительный директор YASNO Сергей Коваленко заявил по этому поводу, что властям нужно всегда иметь план для разных ситуаций. Он признает, что в сфере энергетики "может быть хуже и к этому морально и организационно нужно быть готовыми".

Согласно заявлению Минэнерго, ситуация с энергоснабжением в Украине хоть и сложная, но контролируемая. Существующие на данный момент графики плановых отключений в комбинации с экстренными отключениями помогают стабилизировать энергосистему. Благодаря отключениям проводятся ремонтные и восстановительные работы.

Также Министерство призывает жителей Украины добровольно сокращать потребление электроэнергии, желаемый уровень для каждого домохозяйства - экономия на 25%.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях