Польша предоставит Украине несколько тысяч тонн топлива

Польша предоставляет Украине несколько тысяч тонн топлива.

Польша предоставляет Украине несколько тысяч тонн топлива. Фото: mmr.net.ua

Транспорт и инфраструктура
19 мая 2022 20:50

Польша поможет Украине решить проблему с отсутствием топлива. Страна отправит в Украину несколько тонн бензина из польских запасов. Наше государство начнет их получать уже на следующей неделе.

Об этом рассказывает "Польское Радио" со ссылкой на слова министра экономики Украины Юлии Свириденко. Она обсудила этот вопрос на встрече с польским министром климата и окружающей среды Анной Москвой в Киеве.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как отметила Юлия Свириденко, до начала войны 97% топлива в Украину поставляли Россия и Беларусь. Однако теперь мы не сотрудничаем с этими странами, а Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, производивший большое количество топлива, был уничтожен российскими ракетами. Именно поэтому в Украине начался дифицит топлива.

В рамках помощи Украины власти Польши отправят 25 тысяч тонн бензина, чтобы сбалансировать рынок горючего.

Анна Москова отметила, что сейчас ведется работа по увеличению пропускной способности польско-украинской границы по транспортировке топлива, вполне возможно, что для бензовозов на КПП будет создан отдельный "зеленый" коридор. По словам польского политика, такого хорошего сотрудничества между польскими и украинскими топливными компаниями еще не было. Польша обещает продолжать его и в мирное время.

Напомним, что ранее Vgorode писал, что некоторые украинские АЗС уже установили приблизительные цены на топливо и газ после отказа Кабинета министров регулировать его стоимость.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях