Вместо асфальта: в Украине появятся цементобетонные дороги

Новость - Транспорт и инфраструктура - Вместо асфальта: в Украине появятся цементобетонные дороги

Новость - Транспорт и инфраструктура - Вместо асфальта: в Украине появятся цементобетонные дороги

Транспорт и инфраструктура
19 ноября 2017 13:43
Автор: Леонид Остапенко

В следующем году Министерство инфраструктуры Украины запланировало три проекта по реконструкции дорог, предусматривающих цементобетонное покрытие. Об этом заявили на заседании транспортного комитета Верховной Рады, сообщает Интерфакс-Украина.

Всего под реконструкцию попадет 232 километра дорог. Это обойдется в 8 миллиардов гривен. Часть денег будет взята в кредит в Европейском банке реконструкции и развития.

Проект реконструкции дороги Н-31 Днепр - Решетиловка, кроме расширение дороги с двух до четырех полос, предусматривает прокладку цементобетонного покрытия на участке длинной 137 километров. Стоимость проекта, по данным "Укравтодора", составит 5,4 миллиарда гривен.

На трассе Н-11 Кропивницкий - Николаев предусматривается проведение капитального ремонта 73 километров дороги в границах Николаевской области. Покрытие дороги, согласно подготовленному проекту, будет цементобетонное. Начать реконструкцию собираются в 2018 году. На это уйдет 1,6 миллиарда гривен.

Кроме того, на 2018 год планируется реконструкция участка длинной 22,3 километра на трассе М-06 Киев - Чоп. Там, согласно плану, повысят категорию дороги до 1б. Это значит, что на данном участке вместо двухполосного появится четырехполосное движение.

По словам экспертов, цементобетонное дорожное покрытие более надежное, чем асфальтное. Например, при качественной укладке и с должным обслуживанием асфальт может продержаться до 30 лет. В свою очередь, цементобетонная дорога способна прослужить до 60 лет.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Без плюшек: в Украине существенно вырастет цена на хлеб

Будь в курсе: как выбрать семейного врача. Пошаговая инструкция

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях