Как растаможить двигатель

Как растаможить двигатель - фото

Как растаможить двигатель - фото

Транспорт и инфраструктура
11 января 2017 11:38

Ввозить двигатель на территорию Украины можно после оформления соответствующих документов и оплату таможенных сборов и платежей. Окончательная стоимость растаможки зависит от первоначальной цены агрегата и его модели. Как растаможить двигатель правильно?


Какие нужны документы

Для пресечения таможенного пункта нужно представить следующие документы:

  • Товарная накладная на двигатель. Если он приобретен в специализированном магазине, то необходимо предоставить кассовый чек. Для всех остальных случаев достаточно накладной продавшего физического или юридического лица.
  •  
  • Заполненная собственноручно таможенная декларация с указанием данных о ввозимом товаре.

Это общие документы, необходимые для ввоза двигателей. Как растамаживать двигатели из Германии или иных стран Европейского союза? Алгоритм действий не изменяется, все таможенные процедуры производятся только на границе Украины, по странам Евросоюза товары перевозятся без оформлений. Сумма сбора зависит кода по номенклатуре. Товарная номенклатура в настоящее время не отвечает существующей в ЕС, таможня приводит свои документы под их требования, следите за вносимыми изменениями. Код конкретного двигателя нужно искать в зависимости от его объема и типа, по коду знаются проценты платежей при пересечении границы. Сайт таможни удобен в пользовании и разобраться не составит проблем. Если трудно самостоятельно узнать – обращайтесь за консультацией к брокерам. Услуга платная. Для растаможки двигателя потребуется сертификат соответствия или отдельное свидетельство о признании, пройти экспортный контроль товаров двойного назначения.

Сертификат выдается государственным органом сертификации Украины и свидетельствует, что ввозимый двигатель соответствует государственным требованиям. Узнать наименование товаров, для которых требуется сертификат, можно по коду ТН ВЭД. Для получения сертификата соответствия нужно предоставить:

  • сертификат качества производителя;
  • счет-фактуру на приобретение товара;
  • всю наличную документацию технического характера.

Как сэкономить деньги на растаможке двигателя

Добиться уменьшения платежей при ввозе двигателя легально можно только одним способом: разобрать его на запчасти. На одного человека вес запчастей не должен превышать 50 кг, в этом случае товары полностью освобождаются от платежей. Стоит ли таким способом растаможить двигатель без уплаты обязательных платежей каждый должен решать самостоятельно. Для снижения платежей нелегальным методом следует довариваться с таможенниками. Идти ли таким путем – дело выбора каждого. Попытки нарушить закон могут оканчиваться конфискацией двигателя и штрафами нарушителю.


Платежи на растаможке и пример расчета стоимости

Обязательный платеж 20% стоимости НДС, ставка пошлины зависит от типа и объема двигателя, найдите его код на сайте Таможни Украины. Для двигателей она колеблется в пределах 5–10% стоимости агрегата. К примеру, ввозится двигатель объемом 2,0 дм3 стоимостью 3000 евро. Во время растаможки придется уплатить 600 евро НДС (20% от стоимости) и 300 евро пошлины (10% стоимости). Всего двигатель обойдется в 3900 евро. К этой сумме нужно прибавлять затраты на дорогу и пребывание в европейском государстве. Дешевле всего двигатели в Германии, но если вы покупаете его там, то стоимость бензина может достигать 1000 евро, бензин в Европе дорогой. Перед поездкой точно рассчитайте все финансовые потери, а не только стоимость агрегата в конкретной стране.


Где можно растамаживать двигатели

Двигатель можно растамаживать на границе или в ближайшем таможенном пункте. Если вы везете его самостоятельно, то растаможка делается при пересечении границы. Если товары поставляются транспортом другой компании, то растаможка делается по месту прибытия в ближайшем отделении таможни. Где растаможить бу двигатель дешевле? Принципиальной разницы нет. Дороже ввоз агрегата обойдется только тогда, когда вы будете пользоваться дополнительными услугами брокера. Конкретные адреса близлежащих таможен можно узнать на сайте AUTO.RIA.


Заключение

Не занимайтесь ввозом товаров без предварительной подготовки. Проблемы на границе возникают по двум причинам: двигатель пытаются ввезти с нарушениями действующих правил или по незнанию существующих нормативных требований. Не всегда целесообразно растаможивать двигатели из Европы. Во-первых, официальные дилеры компаний имеют возможность экономить деньги на цене и доставке. Оптовые партии всегда имеют скидки, цены у дилеров конкурентные. Во-вторых, сегодняшняя экономическая ситуация в Украине заставляет продавцов заметно понижать цены на уже купленные двигатели. Результат – они обойдутся дешевле, чем самостоятельная поездка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях