"Единогласно": Депутаты горсовета приняли решение по спецстатусу Запорожья

Фото сайта "Время новостей"

Фото сайта "Время новостей"

Транспорт и инфраструктура
10 июня 2015 16:30

10 июня в Запорожском горсовете прошла 58-ая сессия городского совета. Одним из важных вопросов заседания стала поддержка Законопроекта "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией", пишет "Время новостей".

Решения депутатов по данному вопросу на улице перед горисполкомом ждали больше тысячи жителей города с плакатами "Поддерживаем спецстатус Запорожья!", "Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий!" и тд.

В ходе рассмотрения вопроса обращение к Верховной Раде Украины в поддержку законопроекта поддержало большинство депутатов. За данный проект закона проголосовали 63 представителя городского совета.

"Единогласно": Депутаты горсовета приняли решение по спецстатусу Запорожья фото

Фото сайта "Время новостей"

Данное решение митингующие перед мэрией запорожцы встретили аплодисментами.

По словам депутатов, основным тезисом законопроекта стало предоставление Запорожью и области, относящихся к числу экологически проблемных территорий, специального статуса, включающего в себя расширение полномочий органов местного самоуправления и комплекс мероприятий по социальной поддержке жителей города и области. Депутаты делают акцент на том, что актуальность законопроекта определяется сложной социально-экономической и экологической ситуацией в регионе, наполненном предприятиями-промышленными гигантами.

Проект закона о спецстатусе предусматривает сохранение средств от налогов и сборов в местных бюджетах, что дает возможность городу в значительной мере улучшить социальную и экологическую ситуацию в регионе, реализовать крупные медицинские и образовательные программы, а также выделить средства на компенсационные надбавки к пенсиям, зарплатам и стипендиям запорожцев.

“Мы с коллегами провели серьезную работу. Законопроект был представлен общественности еще в феврале этого года, затем начался сбор подписей. Проект получил поддержку десятков тысяч запорожцев. В его поддержку в городском совете была создана депутатская группа. И сегодня его поддержал весь город в лице большинства депутатов” – рассказала депутат горсовета, сопредседатель депутатской группы “Социальное Запорожье” Зинаида Гальчинская.

Депутатский корпус Запорожского горсовета обратился к Президенту и Верховной Раде Украины с призывом рассмотреть и принять указанный Закон, отмечая, что это важный шаг на пути к процветанию как запорожского региона, так и всей Украины. Также депутаты отмечают, что реализация законопроекта может стать частью территориально-административной реформы, объявленой в Украине.

 

 

 

  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях