Торговая сеть "Амстор" восстанавливается после уничтожения IT-инфраструктуры

Новость - Транспорт и инфраструктура - Торговая сеть "Амстор" восстанавливается после уничтожения IT-инфраструктуры

Новость - Транспорт и инфраструктура - Торговая сеть "Амстор" восстанавливается после уничтожения IT-инфраструктуры

Транспорт и инфраструктура
03 февраля 2015 14:43

Специалисты "Смарт-Холдинга" и группы компаний "Амстор" продолжают подготовку магазинов торговой сети к открытию. Об этом сообщили в самой компании.

В большинстве магазинах восстановлена IT-инфраструктура магазинов и базы данных, произведена инвентаризация товаров и пополнение ассортимента, успешно проведено тестирование процесса продаж в одном из киевских магазинов.

"Торговый центр, расположенный на улице Майорова в Киеве, стал для нас тестовой площадкой, которая позволила выработать алгоритм восстановления работы всех магазинов сети. Довольно сложно запустить магазин "с нуля", ведь все базы данных были уничтожены, IT оборудование и вся документация были вывезены в неизвестном направлении экс-управляющими торговой сетью братьями Вагоровскими. Таким образом, они пытались скрыть объемы хищений и уйти от ответственности", - заявили в "Смарт-Холдинге".

В компании затруднились назвать дату открытия всех торговых центров "Амстор", т.к. процесс восстановления нормальной работы сети затруднен тем, что ряд материально ответственных лиц не выходят на работу по указанию братьев Вагоровских и скрывают финансовую и кадровую документацию. "В тех магазинах, где сотрудники прекратили выполнять преступные указания экс-управляющих, уже выплачивается заработная плата налажен процесс инвентаризации. Это позволит данные магазины запустить одними из первых", - уверены в компании.

19 января "Смарт-Холдинг" осуществил выплату заработной платы персоналу магазинов сети "Амстор" в Киеве и Днепропетровске.

Напомним, что 31 декабря 2014 г. вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети "Амстор" в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работает большинство магазинов сети "Амстор".

"Смарт-Холдинг", основной акционер "Амстора", заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины сети, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагаровского. Экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний "Амстор" и делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений. Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки Вагоровских присвоить компанию, а также хищения денежных средств для личного обогащения.

Вагоровские на данный момент контролируют магазины на территории, так называемой, ДНР, выручка которых не приходит на счета ГК "Амстор".

Компания "Гелабран Реал Истейт" - акционер, стоявший у истоков создания группы компаний "Амстор" (входит в сферу влияния Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера), поддержал главного акционера группы - "Смарт-Холдинг" в стремлении стабилизировать работу торговых центров "Амстор" по всей Украине. В сообщении компании говорилось: "Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов.

В 2009 году Шифрин и Шнайдер - мажоритарные акционеры торговой сети "Амстор" - продали часть своих акций компаниям, связанным со Смарт-Холдингом. Их доля уменьшилась с 60 до 15%. Смарт-Холдинг стал главным акционером торговой сети с 70% акций. Часть акций была выкуплена у миноритарного акционера ГК "Амстор" Владимира Вагоровского. Его доля уменьшилась с 40 до 15 %. Братья Александр и Владимир Вагоровские по решению акционеров до последнего времени занимались операционным управлением торговой сетью.

По материалам rbc.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях