В Украине вводят новые автомобильные номера: почему не нужно спешить менять старые

Фото РИА Новости

Фото РИА Новости

Транспорт и инфраструктура
14 января 2015 13:25

Как сообщал Vgorode ранее, скоро в Украине появятся новые автомобильные номера европейского образца: номерные знаки стран Европы, которые используются на этапе обретения членства в Европейском Союзе, в Украине будут введены с 31 марта этого года. 

В Евросоюзе все номера имеют единый формат: в левой части номерного знака есть прямоугольник синего цвета, в нижней части которого размещен опознавательный знак государства (от 1 до 3 букв латинского алфавита), где зарегистрировано транспортное средство, а в верхней части - эмблема Европейского Союза в виде круга из 12 звезд.

Страны, которые являются кандидатами на вступление в ЕС, поначалу размещают на номерах свои флаги, которые после вступления заменяют на соответствующую эмблему. Так, по информации пресс-службы ГАИ, поступит и Украина. 

Номера в Польше до вступления в ЕС

Номера в Польше до вступления в ЕС

Номера в Польше после вступления в ЕС

Номера в Польше после вступления в ЕС


Сколько будет стоить и почему не нужно спешить менять


Стоить они будут 134 гривны, но при этом никакой обязательной замены номеров для владельцев транспортных средств не вводится, и все образцы номеров, которые сейчас действуют в Украине, будут действовать и в дальнейшем. 

- Что касается номерных знаков, которые сейчас находятся на транспортных средствах. Я хочу всех вас успокоить: номерные знаки, независимо от того, сколько они находятся на транспортных средствах - год, пять, десять - они будут действительны все время. Это не принудительная замена номерных знаков. Кто захочет - может заменить, - сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко, передает РБК Украина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях