Немного о льготах: В мэрии рассказали о льготном проезде и затратах

Фото сайта orum.railwayclub.info

Фото сайта orum.railwayclub.info

Транспорт и инфраструктура
09 декабря 2014 11:20

Как сообщает пресс-служба мэрии, в настоящее время право на льготный проезд граждан Украины определенных категорий есть гарантией государства.

Согласно Закону Украины "О железнодорожном транспорте" ГП "Приднепровская железная дорога" является исполнителем услуг и осуществляет перевозку льготных категорий граждан. Компенсация затрат за льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения осуществляется за счет субвенции из государственного бюджета через главного распорядителя бюджетных средств. В г. Запорожье — управлением социальной защиты населения Запорожского городского совета (далее — Управление).

Финансирование предприятий, которые предоставляют услуги по перевозке льготных категорий граждан, осуществляется только в размере выделенных государством средств на эти цели и после подписания договора с главным распорядителем бюджетных средств.

В 2013 году на компенсацию затрат за льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения решением Запорожского городского совета было предусмотрена сумма, которая не устроила руководство "Приднепровской железной дороги", в связи с чем договор подписан не был.

Для урегулирования вопроса Управление вынуждено было обратиться в судебные инстанции. До настоящего времени этот вопрос не решен. Отсутствие договорных отношений привело к неполучению ГП "Приднепровская железная дорога" в 2013 году государственных средств в сумме 2312,457 тыс. грн.

На 2014 год сумма, выделенная из госбюджета на компенсационные выплаты за льготный проезд, в т.ч. железнодорожным транспортом составила 57,6 % от ожидаемых затрат.

Решением Запорожского городского совета от 31.01.2014 №31 "О бюджете города на 2014 год" на компенсационные выплаты за льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного соединения было утверждена сумма 2973,995 тыс. грн. Управление было готово с начала года к осуществлению компенсационных выплат, но ГП "Приднепровская железная дорога" подписало договор с Управлением только в сентябре 2014 года, после чего все указанные средства были направлены предприятию.

В октябре 2014 года распоряжением главы облгосадминистрации от 24.10.14 №550 на субвенцию были выделены дополнительные средства, из которых на компенсационные выплаты за льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения направлено 947,600 тыс. грн.

В ноябре ГП "Приднепровской железной дороги" получило эту суму в полном объеме. По состоянию на 01 декабря предприятию компенсировано 76,8% фактически предоставленных услуг за январь-октябрь 2014 года.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях